История большого друга Украины

История большого друга Украины

Маккейн выступает на Евромайдане. 15 декабря 2013 года

«Википедия»

Маккейн провел пять лет в плену у вьетнамцев и дважды неудачно баллотировался в президенты США

Сенатора Джона Маккейна хорошо знают в Украине. Он последовательно отстаивает мысль о том, что помощь США в борьбе с российской агрессией должна быть больше. В частности, он поддерживает предоставление летального вооружения и является сторонником жестких санкций против Кремля.

Но сейчас жизнь 81-летнего политика оказалась под угрозой из-за тяжелой болезни. Судьба Маккейна вообще никогда не была сладкой. Он дважды разбивался в военном самолете, провел пять лет в плену у вьетнамцев, где его пытали, дважды неудачно баллотировался в президенты. И все эти события не сломали его, пишет espreso.tv.

Рак мозга

В июле врачи нашли у Маккейна над левым глазом кровяной тромб и выяснили, что его вызвала злокачественная опухоль - глиобластома. Это наиболее распространенная и агрессивная форма опухоли мозга.

Сенатор узнал о диагнозе, когда ехал в автомобиле на свое ранчо. Ему пришлось разворачиваться и ехать в клинику, где его немедленно прооперировали. Об этом политик рассказал сам в телепередаче «60 минут» на CBS.

Через пять дней после операции подтвердилось, что у него - глиобластома. Маккейн сообщил, что прогнозы врачей неутешительны: «Они сказали, что это очень серьезно, что прогнозы очень и очень серьезные. Кто-то говорит 3%, кто-то 14%. Вы знаете, это очень плохие прогнозы».

Сейчас он проходит курсы радио - и химиотерапии. Одновременно с этим продолжает свою работу в Вашингтоне. Маккейн возглавляет Комитет Сената США по вооруженным силам.

Через 11 дней после операции Маккейн появился в Конгрессе, чтобы проголосовать против одного из крупнейших проектов Трампа - пакета законопроектов, которые должны заменить проведенную Обамой реформу системы медицинского страхования (известная в народе как Obamacare).

Белая ворона республиканцев

Маккейн входит в Республиканскую партию, но никогда не колебался, когда считал необходимым идти против «генеральной линии». За это он получил репутацию «белой вороны» среди журналистов, политологов и однопартийцев. Это качество он ярко демонстрирует сейчас, когда Дональд Трамп пытается воплотить в жизнь одно из своих ключевых обещаний - отменить реформу медицинского страхования, введенного Бараком Обамой.

Хорошая она или плохая - вопрос дискуссионный. С одной стороны, она открыла доступ к медицинскому страхованию миллионам американцев, ранее его лишенных. С другой стороны, из-за реформы повысились цены на медицинское страхование и ухудшилось его качество.

В июле республиканцы, которые контролируют обе палаты Конгресса, пытались отменить Obamacare, но против проголосовали не только демократы, но и несколько их однопартийцев. Один из решающих голосов против дал Джон Маккейн.

В ответ Трамп разрядился гневным твитом. «Маккейн никогда даже не собирался голосовать за этот законопроект... Он разочаровал Аризону», - написал президент США.

Отношения Трампа и Маккейна, мягко говоря, напряженные уже не первый год. Тянется все это со времен предвыборной кампании, во время которой Трамп насмехался над сенатором и заявлял, что тот никакой не герой, ведь на войне попал в плен.

Отметим, что сам действующий президент в годы Вьетнамской войны «отмазался» от службы в армии по состоянию здоровья.

Пять с половиной лет плена

Дед и отец Маккейна - четырехзвездочные адмиралы. Поэтому не удивительно, что их сын также оказался на флоте как пилот самолета на авианосце. На войну Маккейн попал в 1967 году, когда ему было 30 лет. Служба проходила неудачно. В июле того же года он едва не погиб во время масштабного пожара на авианосце «Форрестол», и ему повезло - он получил лишь несколько легких ранений.

Маккейн (справа внизу) с летчиками своей эскадрильи

В плен Маккейн попал в октябре 1967 года, когда выполнял бомбардировки. Его самолет сбил ракетой советский военный вблизи Ханоя. Будущий политик получил тяжелые ранения и едва не утонул в озере, в которое он приземлился с парашютом.

Сначала в плену его даже не собирались лечить, но когда узнали, что он сын адмирала, то доставили в госпиталь. По этой же причине Маккейну предлагали раннее освобождение. Это было выгодно местной пропаганде, потому что демонстрировало бы великодушие, а также то, что американские военные, которые имеют влиятельных родственников, пользуются особыми привилегиями. Маккейн отказался, и впоследствии пытки продолжились.

Он как раз заболел дизентерией, но несмотря на это, его дважды на день связывали и били. В конце концов он сделал заявление против властей США. Позже он об этом сказал так: «Я изучил то, что мы все там изучили: каждый человек имеет свою точку излома. Я своей достиг».

Впоследствии его снова начали пытать, потому что он отказывался подписать дополнительные пропагандистские заявления. Освободили его лишь в марте 1972 года - таким образом, он провел в плену 5,5 лет. Из-за полученных ранений и травм он больше не мог поднимать свои руки над головой.

Герой в США и герой в России

Но примечательно вот что. В США Маккейна все равно встречали как героя. У него брали интервью, он получил возможность пройти курс физиотерапии и восстановить службу на флоте.

Маккейн встречается с президентом Ричардом Никсоном

Когда же стало понятно, что перспективы стать адмиралом туманны, он пошел в политику. В 1986 году Маккейн впервые стал сенатором от Аризоны и с легкостью переизбирался на должность пять раз подряд (последний - в 2016-м). Также он дважды баллотировался в президенты, но неудачно. В 2000 году он проиграл праймериз Джорджу Бушу, а в 2008 проиграл гонку Бараку Обаме.

Совсем иначе сложилась судьба советского ракетчика Юрия Трушечкина, который сбил Маккейна.

За «выполнение интернационального долга» он получил орден Красной Звезды. В 2009 году он умер от меланомы в своем стареньком захудалом домике, где жил на пенсию в 10 000 рублей, что тогда равнялось примерно $330.

Как писал в своем блоге журналист Денис Казанский, российская пресса вспомнила о полковнике запаса лишь раз - в 2008 году, когда Маккейн баллотировался в президенты. Тогда вышло много сюжетов, которые рассказывали о том, как советский военный геройски сбил американского летчика, который бомбардировал мирных вьетнамцев. Но помочь бедному ветерану Трушечкину власти тогда так и не смогли.

Маккейн также болел меланомой, но ему успешно вылечили ее в 2000 году. И жил он на собственном ранчо, и на здоровье с того времени особо не жаловался. По крайней мере в 2008 году, когда он соперничал с Обамой, никаких следов рака у него не нашли, а сердце, как свидетельствовали медицинские справки, работало безупречно.

Способность прощать

Примечательно, что именно Маккейн приложил много усилий для восстановления нормальных отношений между США и Вьетнамом. Способность прощать - одна из определяющих черт характера Маккейна, писал в газете Boston Globe журналист Ричард Норс Паттерсон.

Он знаком с сенатором лично и описал, как тот тепло общался с министром иностранных дел Вьетнама. «Это было бы неправильно, считает Маккейн, позволить своим личным обидам поддерживать и в дальнейшем раны войны», - вспоминал Паттерсон.

Также он упомянул о антивоенном активисте Дэвиде Ифшине, чья речь с осуждением войны транслировалась прямо в камеру Маккейна, когда он сидел в плену. Годы спустя они встретились, Ифшин извинился, и они работали вместе в области борьбы за права человека. «Его дружба была честью для меня», - сказал Маккейн в речи, когда Ифшин преждевременно умер.

В интервью на CBS сенатора спросили, смог бы он простить обиду Трампа, на что он ответил утвердительно. Он объяснил, что жизнь слишком коротка, чтобы глубоко воспринимать каждую личную обиду.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: