Как неурожай повлияет на цены в Украине

Как неурожай повлияет на цены в Украине
Business.ua

По самым оптимистичным прогнозам, страна недополучит $600 млн, ведь зерновые - одна из основных статей экспорта

Из-за неблагоприятной погоды урожай в некоторых областях Украины сократился почти втрое. Эксперты говорят: это одна из причин, по которой нас ждет очередное подорожание продуктов. К ней добавляется рост цен на топливо и удобрения, а также желание производителей заработать, как можно больше, пишут «Вести».

Остались без пшеницы и гречки

В этом году аграрии уже убрали больше половины полей - по их подсчетам, Украина может собрать около 61 млн тонн зерновых. Как сообщил вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Виктор Гончаренко, урожай зерновых культур снизился почти втрое.

«Урожай гораздо меньше, самый худший урожай в центральных регионах. Например, пшеницу мы рекордно собирали 50-60 центнеров с гектара, а сейчас - только 15-20. По кукурузе тоже из-за непогоды серьезный недобор. Проблемы и с гречкой: многие даже не хотят ее собирать, так как урожая почти нет, а в некоторых областях ее побил град», - говорит Гончаренко.

Из-за погодных условий также снизился сбор салатных овощей, фруктов и ягод, из-за чего на протяжении сезона они уже прибавили в цене и, по словам экспертов, подорожают еще 15-20%.

Подорожает масло и мясо

По данным Минагрополитики, из-за неурожая, по самым оптимистичным прогнозам, страна недополучит $600 млн, ведь зерновые - одна из основных статей экспорта. Фермеры ожидают подорожания продуктов, однако пока не берутся делать точных прогнозов. По их словам, все будет зависеть от зернотрейдеров и того количества зерна, которые они решат оставить в закромах.

Отразится ситуация и на курсе доллара. «В этом году урожай гораздо меньше и, скорее всего, в следующем году это существенно повлияет на курс. Если повысятся цены на зерно и мы мало продадим урожая зерна, то это может привести к тому, что курс доллара может прибавить около гривни», - говорит экономист Александр Охрименко.

Что касается цен на продукты, то экономист Юрий Гаврилечко отметил, что неурожай особо на росте цен не отразится, они изменятся по другим причинам. «Например, подорожают мясо, курятина, рыба, крупы, макароны, мука, кукуруза, масло на 20-25%. Причина - осенняя посевная озимых обойдется на 16-17% дороже из-за подорожавшего топлива и удобрений», - отметил Гаврилечко.

При этом он говорит, что цены в украинских магазинах уже догнали европейские. «Я не могу объяснить, почему разница в цене на яйца в 100% у разных производителей. Экономически это необъяснимо», - подчеркнул эксперт.

Исполнительный директор международного центра Блейзера Олег Устенко считает, что низкий урожай - лишь одна сторона медали, и прямо на курс доллара он не влияет. Однако колебания возможны в том случае, когда аграрии будут скупать валюту, для того чтобы запасти ее для следующего сезона.

«С одной стороны, после того как аграрии собирают урожай, часть денег они конвертируют в твердую валюту, чтобы минимизировать риски во время осенне-весенних полевых работ, и это отражается на курсе. С другой - цена внутри страны напрямую зависит от мировых цен, что ощутят на себе и потребители», - говорит Устенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: