Каким будет отопительный сезон в Киеве

Каким будет отопительный сезон в Киеве
РБК-Украина

Самые большие проблемы c теплосетями на сегодня наблюдаются в Оболонском районе

Грядущий отопительный сезон станет рекордно дорогим для киевлян, при этом качество услуг не улучшится. Из-за массовых неплатежей предприятия не смогли в полном объеме провести замену изношенных теплосетей, что чревато массовыми прорывами в начале холодов.

Кроме того, для многих отопительный сезон может вообще не начаться из-за отсутствия газа в сотнях столичных котельных. «Вести» пишут, с чем столица готовится встретить холода и какие районы самые проблемные.

Кризис неплатежей

Одна из главных тем минувшего лета — тотальные отключения горячей воды. Как говорят в «Киевэнерго», дело в долгах. Из-за них «Киевгаз» несколько раз перекрывал подачу газа на некоторые котельные, а «Киевтрансгаз» полностью останавливал газоснабжение столичной ТЭЦ-6. Сегодня, несмотря на заявления городских властей о 90% готовности к отопительному сезону, ситуация не намного лучше.

Как заявили в «Киевэнерго», по состоянию на 21 сентября газоснабжение перекрыто на 80 столичных котельных, из-за чего без горячей воды сидят жители 500 многоэтажек, а из-за аварий вода отсутствует еще в 1276 домах.

Более того, вследствие долгов, которые накопило население (1,35 млрд грн), частные ЖЭКи (690 млн грн) и государство в части компенсации льгот и субсидий (304 млн грн), компания не в состоянии проводить ремонты теплосетей в необходимом объеме. «Всего с начала года аварийность на теплосетях выросла на 10%. В замене нуждаются 70% теплосетей», — сказали в «Киевэнерго».

Как отмечает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, все это означает, что начало отопительного сезона будет сопровождаться многочисленными прорывами и авариями на теплосетях. «Как можно говорить о надлежащей подготовке к отопительному сезону, когда у предприятий нет средств из-за долгов населения и государства», — подчеркнул Марунич.

При этом, по его словам, оценить риск угрозы или место прорыва не представляется возможным.

В свою очередь, энергетический эксперт Валентин Землянский говорит, что из-за длительных отключений горячей воды этим летом, в зимний период вероятность аварий на теплотрассах увеличилась в разы. «Причина банальная: длительное отсутствие горячей воды в трубах приводит к ускоренному износу», — заявил Землянский.

Счета за тепло вырастут на 20–25%

Есть и другая проблема — тарифы. Теперь, кроме тех сумм, которые указаны в индивидуальных счетчиках, в платежки будут включать общедомовые потери тепла. «Все потери дома теперь будут рассчитывать на всех жильцов», — говорит экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко. А экономический эксперт Александр Охрименко утверждает, что учитывая состояние киевских многоэтажек, счета за тепло увеличатся на 20–25%.

В мэрии подтверждают: разница между тем, что показывает домовой счетчик и поквартирные приборы учета, может быть. И причин для этого несколько: порывы, незаконные подключения к внутридомовым системам, магниты на счетчики.

Помимо этого, уже этой зимой может подорожать и холодная вода. Как говорят в «Киевводоканале», 80% труб изношены, а денег на замену нет. Поэтому они обратились в НКРЭКУ с просьбой повысить им тариф с 15,8 до 18,5 грн за куб. м.

Кроме того, как сообщил источник в НАК «Нафтогазе», несколько недель назад представители корпорации разослали всем предприятиям новый пример договора на поставку газа, где стоимость голубого топлива была увеличена на 20%.

«Причем сделано это было, не дожидаясь решения правительства. Если «Нафтогазу» все же удастся протолкнуть этот договор, «Киевэнерго» вынуждено будет подавать заявку в НКРЭКУ на изменение тарифа. Поэтому сказать с уверенностью, что этой зимой не повысятся тарифы на тепло и горячую воду, — нельзя», — сказал источник.

Проблемная Оболонь

Самые большие проблемы c теплосетями на сегодня наблюдаются в Оболонском районе. Об этом заявил заммэра по ЖКХ Петр Пантелеев. На втором месте по уязвимости Святошинский, Шевченковский и Соломенский районы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: