Кому в Украине светит пенсия 16,5 тысяч грн

Кому в Украине светит пенсия 16,5 тысяч грн
Business.ua

Большинство украинских пенсионеров «покращення» не почувствуют

Кому хорошо будет жить на пенсии с новым законом? Как выяснилось, его авторы все же позаботились о военных и раненых в АТО, но также неплохо себя будут чувствовать прокуроры, депутаты, министры.

По мнению экспертов, многие госчиновники и депутаты быстренько запасутся справками об особых заслугах перед родиной и ринутся выбивать себе надбавки в местные органы власти, пишут «Вести».

Увеличат большие пенсии

Экономисты, проанализировавшие новое пенсионное законодательство, говорят, что большинство украинцев «покращення» не почувствуют, поскольку все упирается в слабую экономику и крайне вялый ее рост. Но кое-кому повезет. «Это те, кто всегда получал высокие пенсии. Например, если раньше ограничение по пенсиям составляло 10700 грн, то теперь подразумевается, что максимальная пенсия будет в виде 10 минимальных прожиточных минимумов, то есть более 16500 грн», — говорит исполнительный директор Международного центра Блейзера Олег Устенко.

По его словам, в категорию счастливчиков попадают госслужащие, которые выходили на пенсию по спецзаконам (например, работники прокуратуры), чиновники и военные, сейчас получающие высокие пенсии, а также те, кто находились в зонах боевых действий (например, офицеры высшего состава миротворческих контингентов).

«То есть если у них условно при зарплате в 20 тыс. грн пенсия была 10700 грн, то сейчас им автоматом накинут еще 6 тыс. (до 16500 грн). Я предполагаю, что так сделали, чтобы купить лояльность этих пенсионеров, так как их лоббистские возможности десятикратно выше, чем у обычных пенсионеров», — отметил Устенко.

Депутатам — «покращення»

По словам экономиста Александра Охрименко, на фоне общего урезания пенсионного довольствия много льгот оставили военным. Особенно сильно на размер пенсий будет влиять участие в АТО.

«Я так понимаю, сейчас все госчиновники будут делать себе справки об участии в АТО, как когда-то у нас были фиктивные чернобыльцы, — говорит Охрименко. — Во-первых, это даст право на досрочную пенсию, а во-вторых, они смогут получать двухкратную пенсию, 100%-ю надбавку».

Хорошо себя будут чувствовать и депутаты, если они будут оформлять пенсию, пока сидят в парламенте. «Им будут рассчитывать по окладу, который составляет 17 тыс. грн, т. е. депутат может получить примерно 6800 грн. Также хорошо министрам и их заместителям. У них неплохие оклады, поэтому и пенсии будут высокими», — подчеркнул экономист.

Для сотрудников Нацбанка свое «покращення». «У них будет надбавка из их негосударственного пенсионного фонда. Так как финансовые возможности у них громадные, они перечисляют туда деньги. И в результате люди, которые занимали высокие посты, получают довольно высокую дополнительную пенсию. Такие же фонды могут создавать и другие министерства, ведомства — они красиво называются «профессиональные». В принципе, такие фонды у ведомств были и раньше, но новость в том, что их открыто признали», — рассказывает Охрименко.

Оставили лазейку

Кроме того, для чиновников осталась хорошая лазейка — получить добавку к пенсии за счет особых заслуг перед родиной. Раньше они четко прописывались и их назначали на уровне Кабмина, сейчас же передали в ведение местной власти. Поэтому, считают эксперты, чиновники начнут активно обзаводиться справками, чтобы получить надбавки, а это 25–40%.

В перечень особых заслуг входят: как матери 5–10 детей, герои Украины, герои Небесной сотни, так и ветераны войны; награжденные медалью «За отвагу»; члены Кабинета министров; награжденные в мирное время двумя орденами; депутаты четырех и более созывов областных рад и Киеврады.

Но, с другой стороны, есть и награды, которые теоретически получить может любой. Например, Знак Почета или Дружбы народов.

Борьба за белую зарплату

Явный позитив реформы — это сильная зависимость пенсии от официальной зарплаты, что стимулирует людей искать работу с белой зарплатой, а работодателей соответственно ее платить. Но как это будет на практике, большой вопрос.

«Потенциально это так. Но мы же не живем в идеальных условиях. У нас экономика вялотекущая, теневой сектор большой, а конкуренция на рынке труда еще больше. По большому счету, у работника, находящегося на рынке труда, есть не так много возможностей для выбора. Понятно, что каждый хотел бы более высокую белую зарплату, но насколько на это согласится работодатель, которому и так резко увеличили налоги из-за повышения минималки?» — подчеркивает Олег Устенко.

.jpg_144

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: