Осенний призыв 2017: все важные подробности

Осенний призыв 2017: все важные подробности
«Телеграф»

Днепропетровская и Харьковская области должны выполнить наибольший план по количеству призывников

В Украине начинается очередной призыв на службу в армию. Призывников ждут Вооруженные силы, Национальная гвардия и Государственная специальная служба транспорта. В эти три структуры за два месяца планируют призвать 10460 человек, соответственно в Вооруженные силы - 6360, НГУ - 3500, а ГССТ - 600 человек, пишут «Подробности».

Кого призывают

Граждан Украины, кому уже исполнилось 20 лет и еще нет 27. Они должны быть пригодными к военной службе по состоянию здоровья и не иметь права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Отсрочка предоставляется решением районной (городской) призывной комиссии по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для получения образования и продолжения профессиональной деятельности (ст. 17 ЗУ «О воинской обязанности и военной службе»).

Освобождаются от призыва граждане Украины (ст. 18 ЗУ «О воинской обязанности и военной службе»):

- непригодные по состоянию здоровья;

- мужчины, которым исполнилось 27 лет;

- выполнившие обязанности службы в военном резерве в течение сроков первого и второго контрактов;

- отец или мать, родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра которых погибли, умерли или стали инвалидами во время прохождения военной службы или сборов военнообязанных.

Однако, есть призывники, которые имеют право на освобождение от призыва, но могут его не использовать.

Например: лица, которые до приобретения гражданства Украины прошли военную службу в других государствах. Или те, которые были осуждены за совершение преступления к лишению свободы, ограничению свободы, в том числе с освобождением от отбывания наказания. Либо же после окончания высших учебных заведений лицу присвоены военные (специальные) звания офицерского (начальственного) состава.

Сколько будут служить

Для солдат и матросов, сержантов и старшин, которые проходят срочную военную службу в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях, - до 18 месяцев.

Для лиц, которые на момент призыва на срочную военную службу имеют степень высшего образования (специалист или магистр), - до 12 месяцев.

Финансирование

Призывная кампания этой осени для Украины будет стоить 34,4 млн грн. ВСУ - 20,9 млн грн, НГУ - 11,5 млн грн, Госспецтрансслужба - 1,98 млн грн.

На одного призывника тратят 3293 грн 13 коп. 3200 грн - это одноразовая помощь призывнику, а 93 грн 13 коп. – «для подготовки и проведения призыва на срочную военную службу». Отдельно от этого Министерство обороны должно этих людей привезти с пунктов сбора к месту службы, накормить во время пребывания в этих пунктах и в дороге.

Согласно данным, обнародованным на Правительственном портале, Днепропетровская (980) и Харьковская (700) области должны выполнить наибольший план по количеству призывников, а наименьшие показатели у Донецкой (230), Луганской (170) и Закарпатской (155) областей.

АТО

Призывники не будут привлекаться к службе в районе проведения АТО. Те, кто желает попасть на передовую, могут подписать контракт и продолжить свою службу в качестве полноценного контрактника.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: