Путин 18 лет у власти

Путин 18 лет у власти
РИА Новости

За исключением Иосифа Сталина, никто из политиков так долго не руководил страной

Во время отпуска в Сибири, в свободное от подводной охоты время, у Путина была возможность переосмыслить сделанную им работу и подумать над тем, как он будет действовать в дальнейшем, оставшись во главе России. Даже если он еще не объявил о своем решении баллотироваться на четвертый срок, его намерения не вызывают никаких сомнений. Учитывая, что все соперники, включая Алексея Навального, были жестко убраны с его пути, можно считать, что победа у него в кармане, пишет французское издание Le Figaro.

9 августа исполнилось ровно 18 лет с момента появления Владимира Путина на политической арене России. За исключением Иосифа Сталина, никто из политиков так долго не руководил страной. 9 августа 1999 года, никому не известный Путин, бывший глава российской контрразведки, был назначен премьер-министром. В своем выступлении перед парламентом он заявил о своем намерении восстановить «порядок и безопасность», сохранять «территориальную целостность России» и о своем желании баллотироваться на пост президента страны в следующем году.

В атмосфере хаоса, царившей в конце эпохи правления Ельцина, бывший советский агент КГБ олицетворяет собой стабильность и порядок. Он обещает немедленно разобраться с чеченскими боевиками, которые разгулялись на Северном Кавказе и «замочить их в сортире». Представители политических и финансовых кругов почти единодушно настроены по отношению к Путину. Он «человек дела, у которого есть четкое представление о том, что хорошо для России», — утверждал один из них в то время. И именно в качестве благодетеля он был избран президентом России 26 марта 2000 года, в возрасте 47 лет с 52,52% голосов.

После недолгого сближения с Джорджем Бушем во время событий 11 сентября 2001 года, президент России постепенно отдаляется от Запада. После военной операции США в Ираке он больше не считает Америку примером для подражания и не ищет ее поддержки. По мнению Путина, Россия должна выйти из-под американского и западного влияния. Его цель состоит в том, чтобы восстановить паритет, который существовал во времена холодной войны между США и СССР.

Разразившийся в 2013 году кризис в Украине знаменует собой окончательный разрыв между Россией и Западом. Отказ президента Януковича подписать экономическое соглашение с ЕС в пользу соглашения с Россией приводит к Майдану и свержению пророссийского режима в Киеве. Москва расценивает это как государственный переворот. 23 февраля 2014 года власть в Украине переходит в руки оппозиции. Пророссийские войска оккупируют Крым. Полуостров возвращается в лоно России. США и их союзники вводят санкции против России, которая с точки зрения международного права нарушила территориальную целостность Украины, аннексировав Крым. Украинский вопрос до сих пор остается нерешенным и является главным яблоком раздора между США, Европой и Россией.

Война в Сирии, в которую Путин вкладывает все больше сил, добавила напряженности в отношения между сторонами с 2013 года. Западная коалиция стремится свергнуть Асада, продолжая в то же время бомбить ИГИЛ (террористическая организация запрещена в РФ — прим. ред.) и поддерживая различные оппозиционные ячейки. Основная цель вмешательства России в сирийский конфликт — это спасти союзника Асада и сохранить свои стратегические интересы в Сирии. Америка и Россия преследуют прямо противоположные цели. Эта «опосредованная война» является причиной многочисленных дипломатических столкновений, которые приведут к серьезному охлаждению отношений между двумя странами.

Несмотря на приход к власти Дональда Трампа, яростно выступавшего во время президентской кампании за сближение Америки и России, в данный момент две сверхдержавы находятся на пороге новой холодной войны. Недавно Конгресс США усилил торговые санкции против России, ударив по ее финансовому и оборонному секторам. К обвинениям в аннексии Крыма и вмешательстве в украинский конфликт добавились обвинения в предполагаемом вмешательстве Москвы в прошедшие президентские выборы в США.

В ответ на новые санкции Путин заявил о сокращении персонала дипмиссий США в России на 755 человек с 1 сентября. Из 1200 человек могут остаться только 455. По мнению TheWashington Post, речь идет о «серьезном обострении» в назревающем конфликте, в который вовлечены обе столицы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: