Сегодня отмечают Ореховый спас: главные традиции и приметы

Сегодня отмечают Ореховый спас: главные традиции и приметы
Kolobok.ua

В этот день люди всегда внимательно следили за поведением птиц

29 августа в Украине отмечается Ореховый или Хлебный Спас.

По традиции верующим нужно освятить в храме свежие орехи, воду и фрукты, а в старину также освящались колосья пшеницы, собранные накануне.

В этот день практически во все блюда добавляют орехи, которые издавна наделяли целительной силой.

Самые распространенные блюда на Ореховый Спас: печеные яблоки с орехами, шарлотка, различные сладости с орехами, а также обязательно свежеиспеченный хлеб.

На Ореховый Спас, точно так же, как и на Медовый, освящают воду в колодцах. Вода считается целительной.

На Третий Спас приветствуются работы в полях, так называемые «досевки», когда досевают озимую рожь и собирают ранний молодой картофель.

Приметы и поверья

Сбор орехов начинала самая уважаемая женщина в округе. Потом к ней присоединялись и другие односельчане. Старались собрать как можно больше орехов, ведь, согласно поверью, чем больше орехов собрать, тем больше будет урожай зерновых на следующий год.

Если в лесу на голову упал орех, то это хороший знак, свидетельствующий об удаче в делах. Если первый попавшийся орех будет сладким, то год будет хорошим, если горький, то будут тяжелые испытания, а если не сильно спелый, то человека ждут важные известия. А найти два сросшихся ореха на праздник считается небывалым везеньем. Их необходимо подобрать левой рукой и положить в кошелек, чтобы привлечь деньги.

На Ореховый Спас люди всегда внимательно следили за поведением птиц, особенно аистов, журавлей и ласточек. Если аисты отлетят на юг к Третьему Спасу, то на Покрова (14 октября) предвидится сильный мороз, а весна наоборот ожидается солнечной. Птицы не спешат с отлетом – осень порадует теплом, зима начнется поздно, а весной будет прохладно.

При этом, по преданию, нужно покормить улетающих в теплые края птиц хлебными крошками. И если по дороге птицы встретят души почивших родственников, то передадут им послания.

За праздничным ужином нужно отдать дань уважения хозяйке и испробовать каждое блюдо, стоящее на столе. Тогда целый год будет сопутствовать удача и не будет финансовых проблем.

На праздник принято желать всем здоровья, такого же крепкого, как скорлупа ореха, благосостояния и Божьего благословения во всех начинаниях.

Что нельзя делать в этот день

Существует ряд запретов на Ореховый Спас:

- нельзя отказываться от работы и лениться, потому что во время Третьего Спаса люди собирали урожай и готовились к зиме.

- нужно обязательно помогать тем, кто нуждается и нельзя отказывать детям, бедным и больным.

Во время Третьего Спаса нельзя выходить в лес без какого-то оберега, потому что там можно встретиться с злыми силами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: