«У меня нет никаких связей с Россией!» Твиты Трампа в карикатурах

«У меня нет никаких связей с Россией!» Твиты Трампа в карикатурах
ВВС

Ежедневные утечки и разоблачения неоднократно ставили президента США в неловкое положение

Дональду Трампу хватает 140 знаков, чтобы управлять Америкой и вершить судьбы мира. Его соотечественник Шеннон Уиллер решил сделать ноу-хау американской политики еще доступнее и перевел твиттер президента США на универсальный язык карикатуры, пишет ВВС.

Первые полгода президентства Трампа прошли под знаком скандала о связях его ближайшего окружения с Россией. Трамп неоднократно отрицал любые отношения с Кремлем, но содержание его твиттера часто входило в противоречие с действительностью.

«Россия ни разу не пыталась давить на меня. У меня нет никаких связей с Россией - ни сделок, ни кредитов, нет ничего!» - написал Трамп в январе.

Однако позже выяснилось, что его сыновья говорили о привлечении российского капитала, а один из них встречался с россиянами в попытке получить компромат на соперника Трампа - кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

.jpg_20

Ежедневные утечки и разоблачения неоднократно ставили Трампа в неловкое положение. В марте он разразился твиттер-тирадой в адрес демократов, якобы сливающих фальшивки о встречах генпрокурора Джеффа Сешнса с российским послом.

«Джефф Сешнс - честный человек. Он ничего плохого не говорил», - начал Трамп серию из пяти вечерних твитов, а завершил традиционным переходом из обороны в нападение: «Это просто откровенная охота на ведьм!».

.jpg_19

Через три месяца Сешнс признался, что все же встречался с послом России в ходе предвыборной кампании, и вынужден был самоустраниться от расследования предполагаемого вмешательства Кремля в президентские выборы в США.

В июле Трамп посетовал, что предполагай он такое заранее, никогда бы не назначил Сешнса генпрокурором.

Традиционные цели для твиттер-выпадов Трампа - пресса и демократы, которые, по мнению американского президента, мешают ему исправлять «бардак», унаследованный от Барака Обамы, и не замечают его успехов и популярности.

.jpg_18

В феврале президент поделился досадой с 35 миллионами своих подписчиков: «Покидаю Флориду. Толпы восторженных сторонников вдоль дороги, но фейковая пресса отказывается их замечать. Совсем совесть потеряли!».

Через неделю Трамп вернулся к теме: «Не верьте традиционной (фейковой) прессе. Белый дом работает очень хорошо. Я получил в наследство бардак, и я постепенно всё исправляю».

.jpg_17

Стремление Трампа к обобщениям и упрощениям оказалось прекрасным материалом для Уиллера.

Карикатурист, рисовавший для New Yorker и Onion, не стал скрывать своего отношения к твиттер-творчеству Трампа и озаглавил 120-страничную книгу «Sh*t My President Says», что можно перевести как «Вся президентская хр*нь».

.jpg_16

Уиллер не оставил без внимания болезненный провал попыток Трампа выполнить ключевое предвыборное обещание и отменить программу медицинского страхования Obamacare.

.jpg_15

Книга, изданная Top Shelf Productions и IDW Publishing, поступила в продажу в середине августа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: