Гостиница, ночной клуб или музей: стало известно, что хотят сделать с Лукьяновским СИЗО

Гостиница, ночной клуб или музей: стало известно, что хотят сделать с Лукьяновским СИЗО
Лукьяновское СИЗО

С октября 2016 года реформой украинских тюрем занимается бывший банкир, замминистра юстиции Денис Чернышов.

Пенитенциарную службу переформатировали, и с прошлого года деятельностью украинских исправительных учреждений напрямую руководит Министерство юстиции. В интервью «Народной Правде» Чернышов рассказал, как в Украине будут выглядеть новые тюрьмы, а также о дальнейшей судьбе Лукьяновского СИЗО.

Нет очереди из желающих выкупить Лукьяновский СИЗО

Корпуса Лукьяновского СИЗО начали строиться еще в 1859 году, а ремонт не проводился еще со времен СССР. Как только найдется инвестор – всех обвиняемых должны перевести на территорию одной из двух действующих колоний под Киевом. Дата переезда уже известна?

Есть так называемые реперные точки, которые нам позволят приблизительно назвать дату переезда. По нашим подсчетам, стройка будет идти около трех лет. Мы понимаем, сколько нам необходимо времени, чтобы перевести заключенных. И также мы понимаем, что первая реперная точка – это определение победителя конкурса проектов, определение инвестора. Без проекта, который будет реализован, и без оглашения, что победил именно этот проект, мы дальше не двинемся. Потому, пока у нас нет предложений по проектам – мы не можем назвать приблизительную дату переезда СИЗО.

Процесс переезда очень непростой. И все эти заявления о том, что Лукьяновское СИЗО – это лакомый кусочек, что сейчас с ним что-то подпольно сделают или провернут – это очень странно, ведь у нас, как видите, нет очереди. Мы должны понимать, что сделать архитектурный проект тюрьмы сложно, как минимум, потому что это специфическое в технологическом плане здание со специальными коммуникациями и системами охраны, которые также имеют специализированные нормы, например, по укреплению стен и т.д.

На какое количество заключенных будет рассчитано новое здание СИЗО?

В Лукьяновском СИЗО сегодня находится приблизительно 2 300 человек. После отмены так называемого «закона Савченко» количество людей, которые находятся в СИЗО, будет снижаться. Сейчас планируем, что новое СИЗО будет рассчитано на 2 тыс. человек.

В соответствии с мировыми стандартами содержания обвиняемых, на каждого из заключенных должно отводиться определенное количество квадратных метров. В Лукьяновском СИЗО присутствует барачная система камер. Как камеры будут выглядеть в новом здании?

Все камеры, безусловно, будут выполнены в соответствии с европейскими нормами. Барачного типа, когда одновременно содержат по 16-20 человек, уже не будет. Мы планируем в каждой камере размещать максимум четверых человек.

Какие специальные условия содержания будут предусмотрены в новом СИЗО?

Как я уже говорил, здание будет построено в соответствии с европейскими нормами содержания подозреваемых. Сейчас у Европейского комитета против пыток есть к Украине много замечаний: начиная от количества метров на одного подсудного до поступления дневного света в камеры. И тут речь идет не только о Лукьяновском СИЗО – мы говорим, в целом, обо всех СИЗО на территории Украины.

В новом здании киевского изолятора будут и кабинеты психологов, и спортзал, и спортивная площадка. Будут также принципиально другие банно-прачечный комплекс, пищеблок и так далее.

Куда все-таки переедет Лукьяновский СИЗО?

Мы еще не поставили окончательную точку в вопросе выбора места. Сейчас есть два варианта – это Коцюбинское или Буча под Киевом. Там находятся два действующих учреждения пенитенциарной системы. По Коцюбинскому сейчас идет горячая дискуссия. Но мы уже выяснили, почему она началась и кем была инициирована. Это не касается Минюста напрямую, поэтому данным вопросом будут заниматься соответствующие правоохранительные органы.

Говорят, что возможный инвестор захочет сделать на месте Лукьяновского СИЗО ночной клуб или отель. Тем временем, жители города уверяют, что это место должно стать музеем. Как думаете, что же, все-таки, построят на месте СИЗО?

Я соглашусь с тем, что память необходимо сохранить. И соглашусь с тем, что мы не можем позволить себе забыть, что происходило на этом месте. Но у нас, повторюсь, нет очереди из желающих выкупить Лукьяновский СИЗО. Поэтому, если общественность города готова выкупить этот участок со зданием и сделать там музей – пожалуйста, пусть выкупают за те деньги, которые нам позволят построить новое СИЗО. У нас, как у государства, есть задача построить новое помещение для содержания подследственных и заключенных.

Ситуация во Львовском СИЗО лучше, чем в киевском

А если инвестор в ближайшие несколько лет не найдется… Государство готово выделить деньги на постройку нового СИЗО на территории одной из уже имеющихся колоний под Киевом?

Постройка нового СИЗО, в соответствии с мировыми стандартами, стоит где-то $16-20 млн.  Мы сейчас проводим встречи, презентации. Уже обратились ко всем посольствам, чтобы проинформировать иностранных инвесторов о том, что такой проект есть. Мы должны быть активными, потому что объективно должны рассчитывать больше на иностранных инвесторов, ведь для государственного бюджета одномоментно заморозить 16-20 млн долларов на три года – это сложно.-

Кроме инвестора для Лукьяновского СИЗО, вы сейчас также ищете человека, готового инвестировать в СИЗО во Львове. Как там обстоят дела?

По Львовскому СИЗО уже есть заинтересованный инвестор, а по Лукьяновскому СИЗО его, пока что, нет. Есть только разговоры, но так, чтобы кто-то пришел и показал проект – нет, такого еще нет. Вместе с этим, мы всегда хотим получать обратную связь. Такого рода процедура проводится впервые, поэтому не исключено, что мы что-то не учли.

В целом, ситуация во Львовском СИЗО лучше, чем в киевском. Там, к примеру, нет такого большого количества грибка. Там на территории находится единственная среди украинских СИЗО больница с хирургическим отделением, где проводят операции онкобольным. Недавно в ней, кстати, сделали уникальную операцию по удалению опухоли из грудной полости. Это место находится в самом центре Львова и потому более привлекательно для инвесторов.

После аннексии Крыма и начала АТО, с территории, временно неподконтрольной Украине, начали забирать осужденных. Сколько человек удалось забрать?

В течение 2014-2016 годов было совершено девять передач, всего на территорию, подконтрольную Украинским властям, удалось перевезти 147 заключенных из Донецкой и Луганской областей. Также 12 заключенных нам удалось перевезти из Крыма в апреле этого года. По состоянию на 1 ноября 2014 года на территории Донецкой области содержались 9 511 заключенных, на территории Луганской – 6 426, а в Крыму – 3 295 человек.

Сколько людей в Украине осуждены к пожизненному отбыванию наказания?

По состоянию на конец первого квартала 2017 года 1 565 человек находятся на пожизненном лишении свободы. В том числе и 22 женщины.

Сколько несовершеннолетних украинцев отбывают наказания в местах лишения свободы?

В учреждениях пенитенциарной системы содержатся 294 несовершеннолетних лица, 20 из них – это девушки. С начала года в наши учреждения поступили 49 несовершеннолетних, трое из которых ранее уже отбывали наказания. Среди прибывших в этом году есть и три девушки.

За какие преступления отбывают наказания несовершеннолетние?

75% отбывает наказания за воровство, грабеж и разбой. Вместе с этим, есть статьи и серьезнее: 21 несовершеннолетний отбывает наказание за убийство, 7 – за нанесение тяжких телесных повреждений и 7 – за изнасилование.

Ольга Омельянчук


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: