100 самых влиятельных россиян столетия от Forbes: названа тройка лидеров

100 самых влиятельных россиян столетия от Forbes: названа тройка лидеров
24СМИ

Среди них оказался Иосиф Сталин

Журнал Forbes составил список ста самых влиятельных россиян за последнее столетие.

Редакция и эксперты журнала выбрали россиян, оказавших «огромное влияние на экономику, бизнес, науку, общество и политику с 1917 по 2017 год». В списке оказались, в частности, Владимир Ленин и Леонид Брежнев.

В число самых влиятельных людей столетия вошел 21 современник, среди которых президент Владимир Путин, звезда балета Михаил Барышников, физик Жорес Алферов, создатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров, режиссер Никита Михалков, хоккеисты Александр Овечкин и Владислав Третьяк, певица Алла Пугачева, математик Григорий Перельман, экс-министр финансов Алексей Кудрин и другие.

Самому молодому из них - создателю криптовалюты Ethereum Виталику Бутерину - 23 года.

Список опубликован в сентябрьском номере журнала и специальном проекте «100 лет Forbes».

Также Forbes предложил читателям поучаствовать в составлении собственного списка самых влиятельных россиян.

Согласно результатам голосования на сайте издания, самым влиятельным россиянином за последние 100 лет назвали первого космонавта планеты Юрия Гагарина, его выбрали 52,2% читателей. На втором месте - советский диктатор Иосиф Сталин с 44,6% голосов. С небольшим отставанием от него на третьей позиции расположился президент России Владимир Путин, 44,6%.

Напомним, посол Украины в Венгрии Любовь Непоп призвала Дебреценский университет отозвать присвоенный президенту России Владимиру Путину титул Civis Honoris Causa (Почетный гражданин).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: