11 сентября: праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, приметы и традиции

11 сентября: праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, приметы и традиции

Не гоните приблудившуюся в дом собаку. она принесет вам благополучие

Праздники и памятные даты 11 сентября:

  • Усекновение главы Иоанна Предтечи;
  • День без новостей – хороший день.

11 сентября отмечается великий праздник в православной церкви – Усекновение главы Иоанна Предтечи, посвященный памяти мученической смерти Иоанна Крестителя, который был ближайшим предшественником Иисуса Христа. Злодеяние, совершенное над ним, потрясло сердца христиан.
Иоанну Крестителю молятся об избавлении от головной боли. Молитва этому святому считается самой сильной. Важно помнить, что читать ее нужно сердцем и верить в то, что она поможет. Делать это желательно перед ликом святого.

Иоанн Предтеча неоднократно обвинял правителя Галилеи Ирода в греховных отношениях с женой брата Иродиадой при живой жене. Император прощал его речи из-за боязни Божьего гнева.

По случаю Дня рождения правителя был устроен пир, на котором для именинника станцевала дочь любовницы – Соломия. Ирод был настолько очарован ею, что пообещал публично выполнить любое ее желание. После совета с матерью девушка попросила голову Иоанна Предтечи. Ирод выполнил просьбу дочери. Он приказал отрубить голову Крестителю Иисуса Христа.

В ту же зиму Соломия провалилась под лед. Она пыталась выбраться. Ее движения напоминали танец, который закончился в тот момент, когда острый лед отсек ей голову. Иродиада и Ирод также были наказаны. Их поглотило землетрясение в Испании.

В память о насильственной смерти Иоанна Предтечи был установлен христианский праздник.

Традиции и обычаи:

  • Считается, что этот день завершал лето. В народе говорили: «Иван Постный пришел, лето красное отвел». Мужчины с этой даты в поле без кафтана не выходили.
  • С 11 сентября обычно начинается «бабье лето», которое длится до 22 сентября. По этому поводу существовала поговорка: «С Ивана постного мужик осень встречает, а баба свое лето начинает». Дата 11 сентября отмечена строгим постом. Отсюда и походить название дня «Иван Постный».
  • Если на Ивана Купала собирали травы, то на Ивана Постного было принято собирать корни. Крестьяне начинали убирать репу. 
  • Еще этот день связывали с активностью нечистой силы. Считалось, что в селах могут ходить колдуньи и выпрашивать что-нибудь. Чтобы они не смогли войти в дом и даже во двор, под воротами или под порогом прикапывали мак с семенами.
  • Одиноким людям, желающим наладить личную жизнь, в этот церковный праздник нужно сходить в храм и отстоять службу.
white-dog-2897935_960_720

Приметы на 11 сентября:

Если увязалась за вами белая собака – в вашем доме будет достаток и благополучие. Эта примета верная уже не одно столетие. Белые собаки – это большая редкость. 

Если так случилось, что белая собака увязалась именно с вами и проводила вас до самого дома, то она принесла в ваш дом удачу. Не вздумайте такую собаку прогонять. Примите ее, пусть живет вместе с вами. Она принесет вам счастье. Хотя предки наши утверждали, что чаще всего, такая собака исчезает после того, как сопровождала человека домой.

Также считается, что сам Иоанн Креститель, таким образом, благословляет праведного человека на благополучную жизнь. Но такое чудо происходит очень редко. Чаще за человеком может увязаться обычная собака. Именно по этой причине ее нельзя прогонять, если она оказалась у вас в доме. От того, что вы будете кормить животное, вы не обеднеете, а вот она принесет в ваш дом благополучие. 

  • Если к Ивану Постному не соберешь конопли, то весь пост без масла просидишь.
  • Если журавли на юг полетели, то зима ранней будет.
  • Гуся увидеть в небе – к дождю, лебедя – к снегу.
  • Скворцы на юг не улетают – наступило «бабье лето».
  • Если в этот день болит голова, то необходимо помолиться Иоанну Предтече, и боль отступит.
  • Много грачей – солнечная погода продлится еще долгое время.
borschevoy-nabor-1573207281

Запреты на 11 сентября:

Кто на Усекновение ножом пользуется, сам останется без головы. Так говорит традиция этого дня. Также в этот день ни в коем случае нельзя пользоваться ножом, и любыми колюще-режущими предметами. Особенно недопустимо резать капусту, поскольку она ассоциируется с головой.

Кто танцует и поет в этот день – на душу смертный грех берет. Эта примета связана с тем, что из-за танца Саломеи, падчерицы Ирода, погиб Иоанн Креститель.

11 сентября не допустимо ни петь, ни танцевать. Считается, что тот, кто в этот день танцует, тот берет на себя грех, который когда-то взяла на себя Соломия. Если увязалась за вами белая собака - в вашем доме будет достаток и благополучие. Эта примета верная уже не одно столетие. Белые собаки - это большая редкость.

В этот день не варили борщ, это был единственный день, когда грех есть борщ.

Сегодня нельзя:

  • Есть мясо, молоко, рыбу и блюда из них.
  • Есть круглые фрукты и овощи красного цвета.
  • Ставить на стол что-то круглое (блюда, тарелки и т.д.).
  • Пользоваться ножами и другими острыми предметами.
  • Работать дома и на огороде.
  • В день недели, на который пришлось Усекновения, целый год не начинали никаких важных дел.
  • Женщины опасались в этот день браться за рукоделие; также старались не расчесывать волосы, чтобы «не секлись».
  • На Предтечу не рубят капусту, не срезают мак, не копают картофель, не рвут яблоки, не берут в руки косу, топор, лопату.

Именинники:

Иван, Олеся, Гиацинт, Иоанн, Прот

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: