Белорус «погорел» на войне с Украиной на стороне боевиков

Белорус «погорел» на войне с Украиной на стороне боевиков
«Нива»

По информации белорусских СМИ, подобный случай произошел в стране впервые

В Витебске огласили приговор 29-летнему гражданину Беларуси Алексею Ершову, который воевал на Донбассе на стороне «ДНР».

Об этом сообщает белорусское издание «Нива».

Ершов получил 2 года ограничения свободы без направления в исправительные учреждения.

Он осужден по ч.1 статьи 361-3 УК «Участие в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон на территории иностранного государства, а также участие в вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства и при отсутствии признаков наемничества».

Отмечается, что доказать наемничество суду не удалось.

Известно, что Ершов публиковал фото с мест боевых действий в социальных сетях. В результате имеется много фото, где белорус позирует с огнестрельным оружием, танками на фоне въезда в Донецк.

В Беларуси у Алексея была жена и ребенок.

Сообщается, что ранее белорусов, воюющих на территории иностранных государств, могли осудить только по статье «наемничество».

Потом по инициативе КГБ были внесены изменения в Уголовный кодекс. Теперь за решеткой могут оказаться и те, кто воюет не за деньги, а по идейным убеждениям.

Ранее не были известны случаи, чтобы в Беларуси судили именно за участие в боевых действиях.

Напомним, ранее бывший боевик, который был задействован в охране российских военных в «ДНР», обратился в Службу безопасности Украины и сообщил о своем участии в составе ОПГ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: