Беспорядки возле одесской мэрии: пострадали 36 полицейских и нацгвардейцев

Беспорядки возле одесской мэрии: пострадали 36 полицейских и нацгвардейцев
«Думская»

В митинге под горсоветом участвуют около 500 человек

В среду, 20 сентября, в ходе столкновений возле Одесского городского совета пострадали 20 сотрудников полиции и 16 бойцов Национальной гвардии.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Одесской области.

«Несмотря на предупреждение, некоторые из митингующих попытались пройти в помещение горсовета. Между активистами и правоохранителями, которые обеспечивают охрану общественного порядка, возникла потасовка», - отметили в полиции.

В настоящее время полицейские полностью держат ситуацию под контролем.

Отмечается, что все события, которые происходят возле горсовета, документируются работниками полиции. Им, а также лицам, принимавшим в них участие, в дальнейшем будет дана надлежащая правовая оценка.

По факту конфликта между митингующими и правоохранителями начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщает «Думская», в митинге под горсоветом участвуют около 500 человек.

Перед собравшимися выступил лидер одесской ячейки «Свободы», экс-нардеп Павел Кириленко. Он заявил, что после трагедии в лагере «Виктория» городской голова Геннадий Труханов должен уйти в отставку, а городской совет - самораспуститься.

Буквально через несколько минут после начала митинга между участниками и правоохранителями произошла потасовка из-за того, что один из активистов пришел на акцию в балаклаве и отказался ее снять по требованию полицейских.

Также произошла еще одна потасовка между митингующими и бойцами Нацгвардии, которые оцепили мэрию. Активисты пытались пройти в зал, но их не пустили.

Кроме того, по информации издания, произошла ожесточенная драка у бокового входа в горсовет.

«Новая потасовка. Полиция применила газ. Задержаны несколько активистов. Также среди митингующих есть несколько пострадавших. У них разбиты головы. Митингующие также применили газ и оттеснили полицейских», - рассказал корреспондент.

Напомним, в Одессе произошел масштабный пожар в детском оздоровительном лагере «Виктория». Огонь полностью уничтожил один из деревянных корпусов. В момент возгорания там находилось 42 ребенка. В результате пожара погибли трое детей.

Из-за неработающей пожарной сигнализации спасатели ГСЧС узнали о пожаре в лагере только на 45-й минуте трагедии.

Нескольких детей, пострадавших при пожаре, уже выписали из реанимации. В больнице находилась школьница Екатерина Ной, которую привезли без сознания.

Она о своем героическом поступке говорит немного. «Я не считаю себя героем», - подчеркнула девочка.

Директора детского лагеря «Виктория» Петроса Саркисяна арестовали на два месяца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: