Британцу дали пять лет за помощь боевикам на Донбассе

Британцу дали пять лет за помощь боевикам на Донбассе
Бенджамин Стимсон

Британский суд впервые признал гражданина страны виновным в террористической деятельности в связи с его участием в конфликте в Донбассе.

Суд в Манчестере приговорил британца Бенджамина Стимсона, который находился в составе вооруженных формирований самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы.

Судья уточнил, что приговаривает Стимсона к восьми годам заключения, но вычитает треть этого срока за признание вины.

«Мы потрясены приговором. Он слишком суровый», - заявил в интервью корреспонденту Би-би-си отец осужденного Мартин Стимсон.

«Мне жаль, что мой сын туда поехал. Мы об этом не знали. Мы думали, он работает на ферме», - добавил он.

Сторона обвинения говорила о том, что Стимсон имел «намерение при содействии других лиц совершить акты терроризма путем вступления в ряды боевиков, противостоящих властям Украины, и службы в качестве бойца».

Однако судья не нашел доказательств того, что Стимсон непосредственно участвовал в вооруженном конфликте.

Судья постановил, что Бенджамин Стимсон не имеет экстремистских взглядов и не представляет сейчас опасности для населения Британии.

Изначально Стимсон также обвинялся в подготовке и совершении террористических актов, но затем эти обвинения были сняты.

Бенджамину Стимсону 41 год. Он родился и вырос на севере Англии. Осенью 2015 года журналисты Би-би-си встретили его неподалеку от Дебальцева.

Он рассказал, что отправился на Донбасс, поскольку дома не видел никаких перспектив. На тот момент он уже полтора года сидел без работы.

Но не менее важными для британца были и идеологические причины.

«Я считаю происходящее здесь западной империалистической агрессией против России, против людей, которые не играют в западные игры», - сказал он тогда Би-би-си. В ходе интервью Стимсон придерживал стоящий рядом со стулом карабин.

При этом он говорил, что за три месяца, проведенные в Украине на Донбассе, он еще ни разу не стрелял во врага.

На суде Бенджамин Стимсон отрицал свое участие в террористических актах. По его словам, он провел на востоке Украины четыре месяца, работая водителем «скорой помощи».

Судя по материалам дела, во время его пребывания на Донбассе британец провел несколько недель в больнице из-за проблем с желудком, а затем довольно много времени находился в тыловом расположении формирований «ДНР», лишь эпизодически выезжая на передовую.

В Британии действует законодательство, согласно которому лицам, возвращающимся из стран, где они принимали участие в вооруженных конфликтах, могут быть предъявлены обвинения в терроризме.
Этот закон появился после того, как сотни британских граждан отправились в Сирию для того, чтобы воевать на стороне экстремистской группировки «Исламское государство».

Также отметим, что в официальном Twitter посольства Украины в Великобритании заявили, что решение манчестерского суда создает прецедент и посылает сообщение всем, кто намерен присоединиться к «ДНР» и «ЛНР».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: