Директор львовского бронетанкового завода «заплатил» за свою свободу 2 млн грн

Директор львовского бронетанкового завода «заплатил» за свою свободу 2 млн грн

Романа Тымкива выпустили из СИЗО

Директор Львовского бронетанкового завода, которого задержали по подозрению в присвоении средств во время закупки двигателей для танков и выпустили под залог в два миллиона гривень, 19 июля созывает пресс-конференцию на «родном» предприятии.

Об этом корреспонденту сообщила пресс-секретарь предприятия Ирина Микольцив.

«Директор бронетанкового завода Роман Тымкив, который уплатил залог в 2 миллиона гривень и вышел из СИЗО, 19 июля в 12.00 даст пресс-конференцию на предприятии. Вместе с ним на пресс-конференции будут присутствовать народные депутаты», - отметила Микольцив.

Как сообщалось, директор Львовского бронетанкового был задержан НАБУ по подозрению в присвоении 28,5 млн грн. В ходе досудебного расследования детективы НАБУ установили, что должностные лица ЦБТУ ВСУ в сговоре с должностными лицами ГП «Львовский бронетанковый завод», учредителем ООО и при участии фирм с признаками фиктивности разработали и реализовали коррупционную схему по закупке запасных частей и комплектующих к бронетанковому вооружению и технике, чем в 2015 году совершили растрату бюджетных средств на сумму 28,5 млн грн. Суть схемы заключалась в том, что вместо новых двигателей для танков Т-72 на самом деле были закуплены двигатели, бывшие в употреблении.

В день задержания директора и еще нескольких работников завода предприятие посетил Президент Украины Петр Порошенко. Во время встречи с трудовым коллективом он заявил, что не позволит разворовать ни единой копейки из средств, которые народ выделяет на оборону страны.

«Укроборонпром», к которому относится Львовский бронетанковый, отстранил Романа Тымкива от исполнения обязанностей директора предприятия на время расследования.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: