Громкое ЧП с вертолетом в России: стали известны подробности

Громкое ЧП с вертолетом в России: стали известны подробности
66.ru

Самопроизвольный сход ракеты мог произойти из-за технического сбоя в системе вооружения вертолета

Непроизвольный пуск ракет класса «воздух-земля» с вертолета Ка-52 под Санкт-Петербургом произошел после включения пилотом главного выключателя вооружения.

Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на информацию источника, близкого к штабу воздушно-космических сил.

Инцидент произошел 16 сентября. В 14:00 по московскому времени вертолетная пара Ка-52 подполковника Смахтина (ведомый — старший лейтенант Волчков) выполнила взлет с аэродрома Пушкин (Ленинградская область) для выполнения «зачетного полета пары на выполнение огневых задач».

В 14:47, после получения разрешения руководителя полетов полигона, при выполнении третьего захода на боевом курсе на высоте 50 м и скорости примерно 200 км/ч при включении главного выключателя вооружения произошел самопроизвольный сход НАР С-8 класса «воздух-земля».

После этого старший лейтенант Волчков доложил об инциденте руководителю полетов на полигоне. Получив команду прекратить выполнение задачи, он изменил курс и вернулся на базу в Пушкин.

В результате сброса ракеты на земле получили легкие ранения три человека и повреждены две машины: на фотографиях с места ЧП видно, что осколки С-8 буквально прошили металлические корпуса стоявших рядом армейского фургона и бронеавтомобиля.

Для установления обстоятельств ЧП создана специальная комиссия, состоящая из представителей Минобороны РФ и авиационной промышленности, которой предстоит установить точные причины происшествия и определить степень виновности должностных лиц.

По словам источников, самопроизвольный сход ракеты мог произойти из-за технического сбоя в системе вооружения вертолета: участники расследования установили, что НАР вылетела без команды пилота сразу же после включения им главного выключателя вооружения. Для подтверждения или опровержения этих данных будут проведены дополнительные экспертизы.

До этого летчики Смахтин и Волчков будут отстранены от полетов.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что во время учений на полигоне «Лужский» под Санкт-Петербургом произошел непроизвольный пуск ракет класса «воздух-земля» с вертолета Ка-52, в результате чего тяжело пострадали два человека.

В свою очередь в пресс-службе Западного военного округа Министерства обороны РФ заявили, что информация о ЧП с вертолетом - «намеренная провокация».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: