Иловайская трагедия: ГПУ назвала виновника расстрела бойцов АТО

Иловайская трагедия: ГПУ назвала виновника расстрела бойцов АТО
iPress

В результате погибли 366 украинских воинов, 429 человек получили ранения

Исследование обстоятельств Иловайской трагедии в целом завершено.

Об этом в понедельник, 14 августа, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

«Согласно выводам экспертов и комплекса других полученных доказательств, единственным фактором, который находится в непосредственном причинно-следственной связи с Иловайской трагедией, является военная агрессия Вооруженных сил Российской Федерации в виде прямого вторжения на территорию Украины и дальнейшее совершение военными страны-агрессора военных преступлений», - заявили в ГПУ.

Отмечается, что сообщено о подозрении первому заместителю начальника Главного штаба ВС РФ Богдановскому в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны), ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны, сопряженные с умышленным убийством) Уголовного кодекса Украины.

Богдановский непосредственно осуществлял командование и контроль подразделений ВС РФ при их вторжении на территорию Украины в августе 2014 года и совместно с другими лицами организовал вероломное убийство украинских воинов в городе Иловайск.

«Следствием доказано, что в течение 26-28 августа 2014 года между руководителем АТО Муженко и Богдановским состоялось 12 телефонных разговоров, по результатам которых российская сторона предоставила гарантии безопасного выхода украинских военных из окружения по согласованным маршрутам. Дополнительной гарантией безопасного выхода должны были стать три захваченные в плен российских десантника, по которым была договоренность передать их представителям Вооруженных сил РФ после выхода из окружения», - сообщили в Генпрокуратуре.

В то же время следствием установлено, что в ходе переговоров представители ВС РФ умышленно затягивали время для обустройства тактически выгодных огневых позиций по маршруту движения сил АТО.

«29 августа 2014 года по непосредственному указанию и приказу командования Генерального штаба ВС РФ российские военнослужащие в упор расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных, вместе с тремя пленными российскими десантниками», - подчеркивается в сообщении.

В результате погибли 366 украинских воинов, 429 человек получили ранения различной степени тяжести, 300 попали в плен.

Напомним, журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что в России вблизи границы с Украиной зафиксировано активное движение военной техники. В частности, эшелон с танками видели на станции Россошь Воронежской области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: