Киевлян предупредили о нашествии змей

Киевлян предупредили о нашествии змей
Facebook «Мій Відрадний»

По словам зоологов, сейчас пресмыкающиеся начинают отъедаться перед зимой

В разных районах Киева увеличилось количество случаев появления змей.

Об этом сообщают «Вести».

Так, на нашествие рептилий в соцсетях жалуются жители Виноградаря, Академгородка, Лесного массива, Голосеево, окруженных лесами. Последний зафиксированный случай укуса был недавно на Лесном массиве - пострадал 17-летний подросток. Из-за аллергической реакции его госпитализировали в «Охматдет».

Жительница микрорайона Новобеличи Светлана Степаненко видела змею на остановке транспорта рядом с домом.  «У нас массив окружен лесом. На прогулках часто видим змей - черных и коричневых. Я даже перестала сейчас выходить гулять с четырехлетним сыном на детскую площадку в лес, потому что увидела хвост под лавочкой. А вчера уж полз прямо на дороге рядом с остановкой маршрутки», - говорит Светлана.

Спасатели отмечают, что видя человека, гадюки, как правило, пытаются уползти.

«Могут укусить, только если взять в руки или наступить. К примеру, ткань брюк или обувь они прокусить не могут. Укус гадюки может вызвать отек конечности, посинение. Если он не приходится в лицо или шею, нервные узлы, то не смертелен. А укус ужа может вызвать разве что заражение от инфекции со слюны. Человеку с нормальным иммунитетом ничем не грозит. Достаточно дать крови вытечь из ранки и вымыть слюну змеи», - рассказал один из волонтеров Команды спасения животных.

Всего в Киеве, как говорят специалисты, можно встретить три-четыре вида змей: ужа водяного и ужа обыкновенного, гадюки лесной. Эти виды водятся в лесах и заболоченных водоемах.

Зоолог-герпетолог Кирилл Сулима рассказал, что гадюки в Киеве практически не встречаются, а вот ужи - обычное явление в каждом районе. «Их можно встретить даже в центральных парках. Локализируются змеи в парке на Нивках, в Голосеевском районе, в центре по линии Днепра. Сейчас они начинают отъедаться перед зимой. А в жару у них ускоряется обмен веществ, повышается потребность в пище», - говорит зоолог.

Напомним, в Харьковской области 55-летний мужчина умер после укуса пчелы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: