Нечистый на руку экс-директор госпредприятия хотел сбежать в Россию

Нечистый на руку экс-директор госпредприятия хотел сбежать в Россию
Цензор.НЕТ

Государственному бюджету Украины был нанесен ущерб в размере более 6 млн млн

Правоохранители задержали бывшего генерального директора одного из государственных предприятий, подозреваемого в присвоении и растрате более 6 млн грн бюджетных средств.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на информацию спикера Департамента защиты экономики Нацполиции Натальи Калиновской.

По ее словам, задержание проходило при попытке пересечения подозреваемым украинско-российской границы.

Как рассказала Калиновская, в ходе расследования уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) УК, было установлено, что злоумышленник совместно с группой лиц создал схему хищения бюджетных средств в особо крупных размерах, выделяемых для обслуживания государственных реестров Украины.

«В частности, злоумышленники заключили ряд договоров по завышенным ценам с подконтрольными предприятиями на общую сумму более 190 млн грн, а полученные денежные средства перечислили на счета фиктивных компаний. В результате таких действий государственному бюджету был нанесен ущерб в размере более 6 млн млн», - сообщила представитель Нацполиции.

Расследование уголовного производства продолжается. 25 сентября бывшему гендиректору предприятия в суде будут избирать меру пресечения.

Как пишет Укринформ, задержанным оказался Леонид Богданов, бывший директор ГП «Информационные судебные системы».

Напомним, ранее СБУ перекрыла многомиллионные поставки продуктов в террористические организации «ДНР/ЛНР», деньги от которых направлялись на финансирование терроризма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: