Под Радой продолжаются протесты

Под Радой продолжаются протесты
Фото: Станислав Груздев, Главком

Митингующие ожидают, что сегодня парламент выполнит их требования

Под стенами Верховной Рады в четверг, 19 октября, продолжается акция, организованная два дня назад представителями общественных организаций и политических партий, а также народными депутатами.

Как сообщает «Громадське», митингующие ожидают, что сегодня парламент выполнит их требования после принятия медицинской реформы.

Они требуют принять три закона: новые правила выборов, отмену депутатской неприкосновенности и создание антикоррупционного суда. В то же время, по сегодняшней повестке дня в парламенте планируется рассмотрение только неприкосновенности и избирательного закона.

После того, как одно из требований Рада в течение 17 октября не выполнила, организаторы объявили о продлении акции, а под парламентом разбили палаточный городок.

В течение этого времени между протестующими и правоохранителями несколько раз происходили стычки, в результате которых были пострадавшие и задержанные.

Напомним, в среду, 18 октября, возле палаточного городка под Радой произошли столкновения, в ходе которых правоохранители применили слезоточивый газ. Было задержано 11 активистов.

На акции протеста 17 октября под Радой группа провокаторов напала на полицейского и избила.

По фактам событий возле Рады начато три уголовных производства по ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ст. 186 (грабеж) и ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: