Порошенко жестко прошелся по «прорыву Саакашвили»

Порошенко жестко прошелся по «прорыву Саакашвили»
Столкновение между сторонниками Саакашвили и пограничниками
Reuters

По мнению президента, пограничники в данной ситуации поступили правильно

Инцидент на пограничном пункте «Шегини», где лишенный гражданства Украины Михаил Саакашвили силовым способом пересек государственную границу, должен быть оценен исключительно правовым образом. Об этом заявил президент Петр Порошенко.

«По моему мнению, этот инцидент не требует никаких политических комментариев. Мы должны комментировать и будем комментировать исключительно в правовом поле», - подчеркнул Порошенко, которого цитирует пресс-служба главы государства.

Он напомнил, что 26 июля издал указ, которым прекратил гражданство Саакашвили на основании представления Государственной миграционной службы, в котором были изложены проверенные факты фальсификации и предоставления недостоверной информации при получении им гражданства.

По словам Порошенко, Саакашвили имел право обжаловать данный указ, но в суд при этом «никто не обращался».

«Вместо этого совершено преступление. Потому, что есть конституционный принцип неприкосновенности государственной границы. Это вопрос национальной безопасности государства. Мне все равно, кто нарушает государственную границу - боевики на востоке или политиканы на западе. Должна быть абсолютно четкая правовая и юридическая ответственность», - подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что пограничники «поступили правильно, не применив оружие», хотя они имели полное право воспользоваться им.

«Не дали разжечь пожар, конфликт внутри страны, чего собственно говоря, эти политиканы добивались», - заявил президент.

Порошенко сообщил, что сейчас этим делом занимаются правоохранительные органы.

Напомним, вечером в воскресенье, 10 сентября, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили перешел польско-украинскую границу. Толпа его сторонников прорвала кордон пограничников.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко пообещал привлечь к ответственности организаторов прорыва границы на пункте пропуска «Шегини». Полиция открыла уголовное производство.

Саакашвили заявил, что он и его сторонники не нарушали закон. При этом известно, что он и депутаты не проходили пограничный контроль.

Госпогранслужба готовит материалы для прокуратуры по трем эпизодам прорыва.

В МВД заявили, что во время инцидента с прорывом границы сторонниками Саакашвили телесные повреждения получили 11 бойцов Национальной полиции и пять сотрудников Госпогранслужбы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: