Протесты под Радой: полиция требует убрать палатки с дороги

Протесты под Радой: полиция требует убрать палатки с дороги
Фото: Станислав Груздев, Главком

Ведутся переговоры насчет того, чтобы митингующие перешли в Мариинский парк

Участников акции под зданием Верховной Рады в центре Киева полиция призывает освободить проезжую часть улицы Грушевского, где расположена часть палаточного городка митингующих.

Как пишет Интерфакс-Украина, объявления с напоминанием об административной и уголовной ответственности за нарушение правопорядка и препятствие работе государственного учреждения звучат через громкоговоритель утром в пятницу, 20 октября.

Начальник Главного управления Национальной полиции Украины в Киеве Андрей Крищенко отметил, что ведутся переговоры насчет того, чтобы митингующие перешли в Мариинский парк.

«Мы не просим - мы требуем освободить ул. Грушевского. Считаем, что нам удастся убедить добровольно освободить для свободного проезда, для удобства жителей Киева, и перейти в Мариинский парк. Мы ведем переговоры», - сказал Крищенко в эфире 112 Украина.

На утро пятницы в палаточном городке участников акции «За большую политическую реформу» спокойно, людей мало. Здание Верховной Рады оцеплено несколькими рядами представителей Национальной гвардии и Нацполиции.

Напомним, митингующие под Радой ожидают, что парламент выполнит их требования насчет трех законов. Это новые правила выборов, отмена депутатской неприкосновенности и создание антикоррупционного суда.

Верховная Рада на заседании в четверг, 19 октября, отклонила все три проекта, предполагавшие внесение изменений в закон «О выборах народных депутатов Украины».

При этом Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №6327, который воплощает первое звено медицинской реформы, а также сделала первый шаг навстречу изменению Конституции об ограничении депутатской неприкосновенности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: