Россия стягивает войска к украинской границе – Главнокомандующий

Россия стягивает войска к украинской границе – Главнокомандующий

Российские войска сосредоточены в Брянской, Воронежской областях России и аннексированном Крыму

Фото из открытых источников

Вдоль границы Украины находятся 28 батальонных тактических групп вооруженных сил РФ

Россия увеличивает численность своих войск на границе с Украиной. Об этом заявил главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак, выступая сегодня в Верховной Раде Украины.

По его словам, по состоянию на 30 марта вдоль российско-украинской границы и на оккупированных территориях Донбасса и Крыма находятся 28 батальонных тактических групп противника.

Войска сосредоточены в Брянской, Воронежской областях России и аннексированном Крыму.

«Ожидается дополнительная концентрация до 25 батальонных тактических групп, которые в совокупности с имеющимися развернутыми силами и средствами вблизи государственной границы Украины создают угрозу военной безопасности государства», – сказал он.

Хомчак отметил, что украинские военные готовы дать адекватный ответ в случае эскалации ситуации.

Как ранее сообщалось, в повестку дня сессии включен проект постановления Верховной Рады Украины о Заявлении Верховной Рады Украины об эскалации российско-украинского вооруженного конфликта №5312.

В заявлении Верховная Рада Украины призывает мировое сообщество, парламенты иностранных государств и международные парламентские организации осудить агрессивную политику Российской Федерации в отношении Украины, продолжить и усилить международное политическое и экономическое давление на Россию с целью прекращения агрессии, вывода иностранных войск и вооружения с территории Украины, до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, принять все возможные меры для расследования случаев серьезных нарушений международного права в ходе вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, в том числе совершения вооруженными формированиями РФ военных преступлений и преступлений против человечности.

Ранее Хомчак заявлял, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не фиксирует факторов для начала масштабных боевых действий на Донбассе со стороны РФ.

Напомним, власти страны-агрессора выражает «обеспокоенность» в последнем обострении на Донбассе, в результате которого украинская сторона понесла потери. При этом в Кремле заявляют, что прибегают к провокациям якобы украинские военные.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: