СБУ вычислила «диверсию» с протезами для АТО

СБУ вычислила «диверсию» с протезами для АТО
Пресс-центр СБУ

По данным экспертов, некачественные комплектующие могли навредить здоровью пациентов

СБУ перекрыла канал поставок из России некачественных комплектующих для протезирования, которые в частности использовались для лечения бойцов АТО.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

«Правоохранители установили, что частная структура с 2014 года закупает у российского поставщика коленные суставы, узлы и модули для протезирования. Проверка установила, что завезенная из РФ продукция не соответствует требованиям государственных стандартов качества», - заявили в СБУ.

Отмечается, что согласно заключению экспертов, использование некачественных комплектующих «могло создать угрозу здоровью пациентов».

Комплектующие реализовывали нескольким государственным структурам, которые специализируются на изготовлении протезов.

Правоохранители провели обыски в складских, производственных и офисных помещениях поставщика.

Было изъято комплектующие коленных протезов производства РФ, бухгалтерскую документацию, копии сертификатов, калькуляцию себестоимости протезов, которые изготовлены из некачественных комплектующих.

«Также обнаружено черновые записи руководителя и главного бухгалтера, выписки из банковских счетов и другие документальные материалы, доказывающие сознательную закупку и реализацию дельцами несоответствующей продукции для протезирования», - отметили в СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины принудительно вернула в РФ журналистку Марию Князеву, которая под псевдонимом «Саушкина» работала на телеканалы «Россия-1» и «Россия-24».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: