СБУ задержала самых рьяных «сепаратистов из соцсетей»

СБУ задержала самых рьяных «сепаратистов из соцсетей»
РБК-Украина

Один из задержанных размещал фото погибших и раненых участников АТО с циничными комментариями

В августе Служба безопасности Украины прекратила деятельность ряда администраторов, которые поддерживали антиукраинские сообщества в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили и задержали пророссийских пропагандистов в Киевской, Львовской, Черкасской, Хмельницкой, Харьковской, Черниговской, Ивано-Франковской, Днепропетровской и Сумской областях.

В частности, был задержан житель города Ватутино Черкасской области, который распространял на своих страницах в соцсетях антиукраинские материалы. Пропагандиста задержали на железнодорожном вокзале в Киеве после возвращения его из Москвы с очередного инструктажа.

«В Киеве так называемый пресс-секретарь и активный участник антиукраинской сепаратистской организации создал ряд ресурсов в соцсетях, которые использовал для призывов к захвату государственной власти, распространения антиукраинских материалов, поддержки военной агрессии РФ против Украины, продвижения идей создания так называемой «Новороссии», - заявили в СБУ.

Также был задержан администратор из Хмельницкого, который в одной из групп разместил фото погибших и раненых участников АТО с циничными комментариями.

На Львовщине по заданию российских кураторов еще один антиукраинский пропагандист создал разветвленную сеть веб-ресурсов и сообществ в социальных сетях - более 20 страниц. «На них мужчина размещал призывы к захвату государственной власти и распространял антиукраинские материалы в поддержку военной агрессии РФ против нашей страны», - отметили в пресс-центре. 

В СБУ подчеркнули, что агитаторы, которых финансировали кураторы из российских спецслужб, имели задание активизировать антиукраинскую пропаганду накануне Дня независимости. «Основной задачей кремлевских информационных наемников было создание картинки неприятия центральной власти в нескольких регионах страны», - заявили в Службе безопасности.

Во время обысков по месту жительства фигурантов дел сотрудники спецслужбы изъяли компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами получения заданий от российских кураторов и размещения антиукраинских материалов.

По выявленным фактам открыт ряд уголовных производств по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Житомирской области следователи СБУ объявили о подозрении в государственной измене прокремлевскому блогеру-журналисту.

Антиукраинские материалы Василия Муравицкого публиковались на многих российских и сепаратистских сайтах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: