СМИ: Меркель пора задуматься о преемнике

СМИ: Меркель пора задуматься о преемнике
Reuters

Процесс формирования правительства может быть серьезно осложнен, пишет Times

Британские газеты публикуют в понедельник, 25 сентября, массу материалов, посвященных итогам прошедших в воскресенье в Германии выборов в бундестаг.

Daily Telegraph в редакционной статье отмечает, что до Ангелы Меркель только Отто Бисмарк и Гельмут Коль были канцлерами Германии так долго. Оба эти политика ассоциируются с созданием нового государства и объединением Германии. Вот только и Бисмарк, и Коль оставались на 12 году правления безусловными лидерами страны, в то время как Меркель выходит на четвертый срок с относительным мандатом доверия.

Times в редакционной статье отмечает, что низкие результаты как «Христианско-демократического союза», так и Социал-демократической партии Германии говорят о падении популярности лидеров этих партий. А также о том, что, хотя партия Меркель и выиграла выборы - а значит, избиратель предпочел стабильность и последовательность нынешнего лидера страны, - электорат серьезно озабочен проблемой иммиграции.

Теперь, по мнению издания, новому старому канцлеру Германии предстоит тяжелая работа по созданию вместе с Францией нового центра стабильности в «постбрекситовской» Европе.

Еще до выборов президент Франции Макрон предложил Меркель завершить формирование Европейского банковского союза и создать Европейский валютный фонд. Именно работа над тем, чтобы ЕС не рассыпался, становится приоритетом для канцлера Германии, а вовсе не переговоры по «брекситу».

Times считает, что в сложившихся условиях, когда очевидно, что возможные претензии Меркель на место в списке мировых лидеров не подкреплены электоратом, у Британии есть шанс улучшить отношения с канцлером, предложив совместно противостоять антиамериканским и антинатовским настроениям в Европе.

Что касается внутренних дел страны, то около 100 мест в бундестаге, которые получает «Альтернатива для Германии» (АдГ), могут серьезно осложнить Меркель процесс формирования правительства, которое может оказаться нестабильным, и, как полагают многие, избравшись на четвертый срок, она не досидит его до конца.

В этой связи Guardian полагает, что после 12 лет в кресле лидера страны Меркель пора задуматься, когда и кто станет ее преемником.

Financial Times считает, что АдГ, ворвавшаяся теперь уже не только в немецкую политику, но и получившая немалое количество мест в бундестаге, может привнести радикальный тон, который в национальном парламенте не слышали с 1930-х годов. В списке потенциальных депутатов от партии FT обнаружило праворадикальных идеологов, теоретиков-конспирологов и политиков, близких к экстремистским организациям.

Профессор Майнцского университета Йорген Фалтер заявил в интервью FT, что попадание АдГ в бундестаг ставит Германию в один ряд с другими странами ЕС, где правые партии уже давно являются частью политического спектра.

Guardian же считает, что не стоит воспринимать успех АдГ слишком серьезно: депутаты от этой партии будут в парламенте, но не в правительстве. И партия останется аномалией: крикливой, но неспособной изменить политику страны ни в глобальном, ни в европейском масштабе.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман поздравили канцлера Германии Ангелу Меркель с победой ее блока «ХДС/ХСС» с победой на парламентских выборах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: