Украина объяснила Совету Европы блокирование российских соцсетей

Украина объяснила Совету Европы блокирование российских соцсетей
Телеканал 24

Опубликован текст официального письма

Украина обнародовала официальную позицию по блокированию российских интернет-сайтов в письме, которое направила в Совет Европы.

Текст письма обнародован на сайте проекта Совета Европы «Платформа для защиты журналистики и безопасности журналистов».

«Агрессия Российской Федерации и вызовы, с которыми сталкивается Украина по территориальной целостности, требуют принятия соответствующих мер. Такие ресурсы, как Yandex, Mail.ru, «ВКонтакте» и «Одноклассники», уже давно используются российскими спецслужбами в качестве инструментов в так называемой гибридной войне», - говорится в письме.

Его авторы подчеркивают, что разведывательные органы РФ используют частную почту и другую конфиденциальную информацию пользователей российских интернет-ресурсов, чтобы манипулировать общественным мнением путем дезинформации, пропаганды и информационных атак.

«Блокировка доступа к некоторым российским интернет-ресурсам является исключительно вопросом национальной безопасности и не направлена на подавление свободы слова в Украине. Поэтому решение, принятое украинскими властями, является адекватным ответом на угрозу информационной безопасности государства и граждан», - отмечается в письме.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 апреля о применении санкций в отношении ряда физических и юридических лиц. В нем, в частности, говорится о блокировании российских соцсетей и почтовых служб.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: