Украинская разведка рассматривает три варианта действий РФ против Украины

Украинская разведка рассматривает три варианта действий РФ против Украины

В начале марта вблизи государственной границы Украины были развернуты вооруженные силы РФ численность 89 тысяч

Фото из открытых источников

Анализ ГУР Минобороны свидетельствует о нарастании уровня угрозы применения военной силы со стороны РФ

Анализ среды безопасности вокруг государственной границы Украины свидетельствует о нарастании уровня угрозы применения военной силы со стороны Российской Федерации, заявил начальник главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Кирилл Буданов.

«В целом, анализ среды безопасности вокруг Украины свидетельствует о нарастании уровня угрозы применения военной силы со стороны РФ. Цель – сохранить Украину в сфере своего геополитического влияния, заставить ее отказаться от евроатлантических устремлений и решить вопрос оккупированных территорий на условиях Москвы», – сказал Буданов на заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки в среду.

По оценкам ГУР Минобороны Украины, Россия может реализовать три варианта действий против Украины:

  1. Это может быть демонстрация силы возле госграницы Украины и в оккупированном Крыму путем проведения мероприятий военного характера.
  2. Может иметь место военная операция вооруженных сил РФ с целью решения проблемы водоснабжения Крыма с захватом части территории южных областей Украины.
  3. Провоцирование подразделений объединённых сил Украины к реализации военных действий на временно оккупированной территории Донбасса с дельнейшим обвинением Украины в нарушении существующих договоренностей.

По его словам, по состоянию на начало марта текущего года вблизи государственной границы Украины были развернуты вооруженные силы Российской Федерации в составе двух армий военно-воздушных сил и противовоздушной обороны (ППО), а также Черноморского флота, а в готовности к применению находились 28 батальонных тактических групп (БТГР) на Орловско-Воронежском, Донском и Крымском операционных направлениях.

Общая численность развернутой группы составляла 89 тысяч человек.

Буданов отметил, что ориентировочно, завершение развертывания полного состава сил и средств РФ вблизи госграницы Украины и на временно оккупированной территории АР Крым ожидается на 20 апреля.

Напомним, Россия начала стягивать войска к украинской границе. В НАТО заявили о поддержке Украины и предупреждают Россию о последствиях новой агрессии.

13 апреля НАТО провело заседание Комиссии Украина-НАТО.

Кроме того, в Госдепе США и НАТО совместно высказались по наращиванию войск РФ возле границ Украины. Сегодня в Брюсселе также Госсекретарь США Энтони Блинкен проведет встречу с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой.

К слову, впервые Блинкен и Кулеба провели телефонные переговоры в начале февраля 2021 года. Тогда Блинкен отметил, что США оказывают приоритет суверенитета, территориальной целостности и евроатлантическим устремлениям Украины. По словам госсекретаря, США и дальше будут оказывать серьезную экономическую и военную помощь Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: