Украину обвинили в незаконной продаже оружия Южному Судану

Украину обвинили в незаконной продаже оружия Южному Судану
Facebook Amnesty International

Amnesty International опубликовала отчет с соответствующей информацией

Международная правозащитная организация Amnesty International в своем отчете сообщила о причастности Украины к незаконной поставке оружия в Южный Судан.

«Новый отчет Amnesty приводит доказательства причастности Украины к незаконным поставкам оружия в Южный Судан, где его используют для убийств тысяч мирных жителей. В 2014 году «Укринмаш» подписал контракт с ОАЭ на поставку тысяч пулеметов, минометов, РПГ и миллионов боеприпасов в Южный Судан», - говорится в сообщении Amnesty International в соцсети Facebook.

Подчеркивается, что участие украинской государственной компании в поставках оружия в Южный Судан противоречит Договору о торговле оружием, который подписала Украина.

«Пока Совет Безопасности ООН не ввел полное и всеобъемлющее эмбарго на торговлю оружием с Южным Суданом, Украина должна придерживаться декларируемой ею политике по обеспечению региональной и международной безопасности и стабильности», - заявили в Amnesty International.

Отмечается, что Украина должна «полностью прекратить поставки оружия и предоставление любой материально-технической помощи Южному Судану, включая оборудование, его обслуживание и обучение».

Напомним, ранее в Украине вспыхнул скандал из-за статьи The New York Times, в котором предполагалось, что двигатели для ракет КНДР могли быть изготовлены в Украине.

Секретарь СНБО Александр Турчинов опроверг информацию о том, что Украина поставляла ракетные двигатели Северной Корее.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: