В Киеве бьют тревогу из-за экспонатов для музея Евромайдана

В Киеве бьют тревогу из-за экспонатов для музея Евромайдана
Цензор.НЕТ

Здание для музея только планируют начинать строить

Экспонаты будущего Национального музея Революции Достоинства на сегодня хранятся в ненадлежащих условиях. Об этом заявила на пресс-конференции в Киеве заместитель директора музея Антонина Пипко.

«Артефакты, собранные для музея - в опасности. У музея нет временного помещения, и около двух тысяч музейных предметов портятся», - отметила Пипко, которую цитирует ВВС.

Она предложила временно хранить экспонаты в помещении магазина, на фасаде которого стерли граффити времен Евромайдана.

В свою очередь директор Института национальной памяти Владимир Вятрович говорит, что экспонаты можно хранить в Украинском доме на Европейской площади.

По словам Вятровича, в сентябре должны объявить конкурс на проект строительства Национального музея Революции Достоинства. Также Киевсовет планирует выделить земельный участок для строительства музея на Аллее Героев Небесной сотни.

«На протяжении 2018-2019 годов должны построить первую очередь комплекса», - сообщил директор Института национальной памяти.

Напомним, в Киеве на доме по улице Грушевского, 4, стерли граффити, которые появились там в феврале 2014 года во время революционных событий на Евромайдане.

Группа активистов выразила протест против уничтожения граффити. Они подожгли шины под входной дверью магазина элитной мебели, со стен которого были стерты граффити. Также было разбито стекло во входной двери.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: