Войска РФ возле границ Украины. У Путина назвали условие деэскалации

Войска РФ возле границ Украины. У Путина назвали условие деэскалации

Песков: Кремль хочет, чтобы Украина отказалась от «провокационных действий»

Фото из открытых источников

Все беспокойства из-за перемещения российских войск в Кремле считают безосновательными, заявил Песков

В Кремле назвали условие деэскалации ситуации возле украинских границ, куда РФ стягивает свои войска, передают российские СМИ.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, Кремль хочет, чтобы Украина отказалась от «провокационных действий».

Песков сказал, что беспокойства из-за перемещения российских войск в Кремле считают безосновательными.

«Все обеспокоенности от кого бы то ни было, включая США, в связи с перемещениями наших вооруженных сил на территории России, мы считаем безосновательными. На территории Украины деэскалация может произойти только в результате отказа вооруженных сил Украины от провокационных действий», – заявил Песков в контексте разговора президентов России и США накануне.

Напомним, Россия начала стягивать войска к украинской границе. В НАТО заявили о поддержке Украиной и предупреждают Россию о последствиях новой агрессии.

Между тем как сообщает украинская разведка, Россия за неделю перекинула 250 военных на Донбасс.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к российскому вторжению.

По данным разведки Минобороны Украины, Россия увеличивает ударную группировку вокруг украинских границ.

Отметим, Министерство иностранных дел Украины провело 16 телефонных разговоров с руководителями внешнеполитических ведомств других стран по стягиванию Россией войск к украинским границам. Все они заверили в поддержке территориальной целостности Украины.

Вашингтон призывает Москву «снизить напряженность» с Киевом. Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США продолжают следить за ситуацией на востоке Украины.

Между тем США усиливают разведку в Европе из-за стягивания российских войск к украинским границам.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак отметил, что Россия стягивает войска к границам Украины. Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и заявил, что Украина готова к провокациям врага.

Главное управление разведки Минобороны 1 апреля сообщило, что страна-агрессор Россия завершает подготовку комплекса мероприятий для провокации украинских военных в ответ на враждебные действия вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Россия может начать наступление вглубь территории Украины.

Ранее Хомчак заявлял, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не фиксирует факторов для начала масштабных боевых действий на Донбассе со стороны РФ.

Кроме того, Пентагон пообещал «не оставлять Украину наедине» в случае эскалации агрессии РФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: