Задержание Павла Гриба: МИД обратился к России с жестким требованием

Задержание Павла Гриба: МИД обратился к России с жестким требованием

19-летний парень ездил в Минск 

Facebоok Игоря Гриба

Письмо ФСБ поступило в консульство Украины только через 14 дней после ареста парня

Министерство иностранных дел Украины выразило протест российской стороне в связи с безосновательным задержанием 25 августа 19-летнего украинца Павла Гриба и содержанием его в СИЗО в Краснодаре.

Об этом говорится в заявлении МИД, обнародованном 8 сентября.

«Крайне недопустимой является системная практика нарушения российской стороной положений консульской конвенции между Украиной и РФ относительно своевременного информирования о задержании граждан Украины (в течение трех дней с момента ареста). В деле о задержании Павла Гриба сообщение Управления ФСБ в Краснодарском крае от 25.08.2017 было отправлено Генеральному консульству Украины в Ростове-на-Дону заказным письмом только 31.08.2017 и поступило в консульство 07.09.2017 - через 14 дней после ареста», - отмечается в сообщении.

Министерство иностранных дел Украины потребовало безотлагательно обеспечить доступ украинских консулов к задержанному Павлу Грибу, предоставить информацию о месте, причинах и обстоятельствах его задержания, условиях содержания и обеспечить немедленное возвращение парня в Украину.

Напомним, ранее бывший украинский пограничник Игорь Гриб заявил, что спецслужбы России похитили его сына во время посещения Беларуси 24 августа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: