Задержанного на взятке генерала Будника восстановили в должности

Задержанного на взятке генерала Будника восстановили в должности
Сергей Будник
guard.np.gov.ua

Решение вынес Апелляционный суд Киева

Апелляционный суд Киева отменил постановление Печерского райсуда об отстранении от должности начальника Департамента полиции охраны Нацполиции Украины Сергея Будника, подозреваемого во взяточничестве.

Об этом говорится в постановлении Апелляционного суда Киева от 2 октября, которое размещено в Едином государственном реестре судебных решений.

Согласно документу, адвокат Марина Танчук в интересах Будника подавала апелляционную жалобу на постановление следственного судьи Печерского районного суда Киева от 1 сентября, согласно которому он был отстранен от должности до 22 октября.

Коллегия судей отметила, что доводы стороны обвинения о наличии существования рисков незаконного влияния на свидетелей в уголовном производстве, уничтожения или сокрытия документов, имеющих доказательственное значение в производстве, и тем самым препятствования уголовному производству, в большей степени основываются на предположениях, что, по мнению коллегии судей, недопустимо.

Также Апелляционный суд считает, что риски, на которые ссылается следователь, могут быть удовлетворены посредством возложения на подозреваемого отдельных процессуальных обязанностей, а не отстранением от должности.

Напомним, 22 августа правоохранители задержали генерала Будника и посредника во время получения неправомерной выгоды в размере 96 тыс. грн.

Печерский районный суд Киева избрал ему и посреднику меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 128 тыс. грн каждому.

28 августа Будник внес залог, и его выпустили из киевского следственного изолятора.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: