И уровень жизни - это не только деньги

И уровень жизни - это не только деньги
Кордон

Тысячи украинцев едут в Польшу и Чехию только потому, что там образовался спрос на рабочую силу

Кто-то уехал.

Кто-то остался.

В *опу пафос или псевдопатриотизм - единственная причина, по которой люди уезжают, это то, что они считают, что им там будет лучше. Единственная причина, по которой люди остаются - они не получили того предложения (иногда от самих себя), от которого не смогли бы отказаться.

Тысячи украинцев едут в Польшу и Чехию только потому, что там образовался спрос на рабочую силу после того, как тысячи поляков и чехов уехали в Британию и Германию. Все. В Чехии не было никакой зрады, у них вообще все зашибись, у поляков не было никакого эмоционального выгорания. Они просто решили, что там для них лучше. Решили повысить свой уровень жизни.

Любой немец, англичанин или американец переедет в другую страну, если ему сделают предложение, от которого он не сможет отказаться. Если он увидит, что его уровень жизни вырастет. И уровень жизни - это не только деньги. Это и комфорт, и социальное положение, и социальная среда. Такие предложения поступают редко, вот и не уезжают. Случись в Германии экономический кризис и беспросветная тоска, точно также бы сели на корабль и уплыли бы. Да хоть в Австралию.

Вы не уехали из Украины только потому, что вам здесь лучше. Все. Вам здесь комфортнее. И не надо пафоса. Не надо патриотизма. Если бы сделали предложение, от которого бы невозможно отказаться, то завтра вас бы тут уже не было.

Но такие предложения редкость. Особенно если вы чего-то добились тут. Потому что если вам и смогут предложить больше денег, то другие факторы компенсировать сложно. Жить в чужом обществе не комфортно. И это надо компенсировать. Не понимать шутки окружающих сложно. И это надо компенсировать. Если мы являемся «кем-то» тут, то нам трудно согласиться на роль «никого» там. Поэтому мы и остаемся тут. Точно также потому большая часть поляков остается в Польше, а немцев - в Германии. И не надо надевать на себя образ мученика. Он никому не идет. Это как по Станиславскому - не верю.

А дальше, раз уж мы остались, то надо отбросить лирику и работать. Чтобы другие вернулись. А мы не пожалели о своем выборе. Потому что падать всегда, есть куда. А нам сейчас есть, куда расти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: