У крымчан через «суды» отбирают землю

У крымчан через «суды» отбирают землю
Открытая газета

Севастопольская «администрация» планирует забрать тысячи участков через «судебные» решения

Российские «власти» массово нарушают законные права крымчан. Речь идет не только об украинских патриотах, против которых фабрикуют уголовные дела и которых изгоняют за пределы Крыма. Жителей курортных регионов лишают жилья и через «суды» отбирают землю. При этом «власти» республики пытаются упрекать Украину якобы за нарушения международного гуманитарного права.

«Жители Крыма ничего не должны потерять даже в мелочах, приобретя при этом много новых возможностей. Выиграв в главном, не потеряв ничего ценного!» – именно так звучала первая «гарантия», данная сторонникам аннексии перед «референдумом». Кремлевские эмиссары весной 2014 года сулили крымчанам всяческие блага в обмен на краткосрочную лояльность. После аннексии Москва и республиканские «власти» сделали вид, что ничего не обещали. Напротив, они начали массированное наступление на законные интересы жителей Крыма.

Если проукраинских крымчан сажают за решетку или просто выдавливают с полуострова, то новоявленных российских «патриотов» лишают имущества, полученного при Украине. Под «изъятие» попадают земельные участки, расположенные в курортной зоне. Один из последних примеров – урочище Ласпи под Севастополем. Тут новоявленные «власти» развернули бурную деятельность по отъему земли у собственников на основании «нарушений» (!) украинского законодательства. Севастопольская «администрация» планирует забрать тысячи участков через «судебные» решения. Собственникам, среди которых есть и москвичи, не помогает даже наличие двух комплектов документов на землю – украинского и российского. Российская «фемида» в Крыму благоволит исключительно «властям».

Местная жительница Татьяна Болоцких пожаловалась, что участвовала в аннексии Крыма и получила за это медаль, но ее «заслуги» перед Россией чиновники не оценили. «Не знаю, как выехать в Украину к сестре, потому что участвовала во всех выборах. В итоге мне в суде было сказано, что детям я должна передать медаль за возвращение Крыма, а не кусок земли, потому что мы здесь ничего этого не заслуживаем», – пожаловалась женщина. Если российские «суды» отберут землю, местные жители готовы подавать иски в Европейский суд по правам человека.

Это не единственный пример произвола. В Севастополе уже проходили акции протеста против генерального плана города, который ущемляет интересы жителей. Летом стало известно, что «власти» Феодосии, Ялты, Судака и Керчи отобрали служебное жилье у бывших украинских силовиков. Попытки оспорить решения «муниципалитета» через «суды» провалились.

Цинизм ситуации в том, что «власти» обвиняют в нарушении прав крымчан Украину. Республиканский «вице-премьер» Георгий Мурадов заявил российским журналистам, что блокада полуострова и отказы крымчанам в получении виз для поездок в западные страны якобы являются «нарушением» международного гуманитарного права. «Нужно поднимать вопросы нарушения гуманитарного права на международных форумах и конференциях, где пока только предпринимаются односторонние попытки обвинять Крым в нарушении прав человека и замалчиваются массовые нарушения прав крымчан», – сказал чиновник.

Российские власти понимают, что крымчане (даже сторонники аннексии), пострадавшие от их решений, начнут подавать иски в ЕСПЧ. Европейский суд может долго рассматривать отдельное производство, но в случае с Ласпи достаточно будет дождаться первого вердикта. В дальнейшем по идентичным делам суд будет принимать типовые решения. Россию могут обвинить в нарушении Конвенции по защите прав человека и Женевской конвенции по защите гражданского населения во время войны. Как минимум жителям Ласпи было отказано в праве на справедливый суд. В России действует закон, разрешающий Конституционному суду страны не выполнять решения европейских инстанций, но Кремлю от этого легче не станет. Решениями ЕСПЧ точно воспользуются официальный Киев и его западные партнеры. Власти США располагают широким инструментарием по давлению на правительства, уличенные в массовых нарушениях прав человека.

Москва и ее представители на полуострове пытаются сыграть на опережение, обвинив Украину в нарушении прав крымчан. Мурадов, имеющий опыт дипломатической работы, не просто так акцентировал внимание на блокаде и визовых проблемах. Во-первых, Москву раздражает, что жители полуострова вынуждены получать визы в консульских учреждениях, расположенных в Украине. Для всего цивилизованного мира они остаются гражданами Украины. Около 65-70% населения полуострова никогда не выезжали за пределы Крыма, тем более в ЕС или США. Но для «властей» это не имеет значения. Важен сам факт игнорирования российских «аусвайсов». Цивилизованный мир считает крымчан украинскими гражданами, что жутко бесит «власть».

Во-вторых, все претензии со стороны Украины или международных организаций крымские «власти» постараются купировать встречными обвинениями. Организация водной и энергической блокады – один из таких «аргументов». Согласно вышеупомянутой Женевской конвенции, за обеспечение захваченной территории отвечает исключительно Россия как страна-оккупант. Мурадов и его коллеги придерживаются советской «дипломатической традиции» – валить вину на оппонентов, упрекая их во лжи или аморальности. По всей видимости, российские власти готовят информационное сопровождение к очередной антиукраинской кампании в международных организациях. В то время как сами крымчане страдают, прежде всего, от произвола кремлевских «освободителей».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: