Оперативность реакции нас спасла

Оперативность реакции нас спасла
5 канал

Думаю, что РФ будет раскручивать подобные скандалы и в дальнейшем

Сейчас начнутся очень серьезные расследования о том, за чей счет КНДР развивает свою ядерную программу. Кандидатов, в принципе, немного. Нужно понимать, что украинцы точно не занимались такими поставками. Мы вряд ли стали бы то поставлять политическому режиму, который сейчас находится под западными санкциями.

Очевидно, что технологии, о которых идет речь в статье, есть не у всех: Китай и Россия. В первую очередь, думаю, что расследование будет указывать на Россию. В РФ есть опыт поставок оружия не только в КНДР, но и в Сирию и Иран. И для Москвы технически сейчас очень удобно повернуть ситуацию так, чтобы в скандал оказалась втянутой Украина.

Почему? Есть очень важный нюанс - и для нас, и для России. В США рассматривается вопрос о поставках Украиной летального оружия. И очевидно, такой скандал очень серьезно подорвал бы даже не экспертное, а общественное мнение относительно этой перспективы. Поэтому Кремль в этом, безусловно, заинтересован. Думаю, что РФ будет раскручивать подобные скандалы и в дальнейшем.

Я не исключаю, что в таких историях могут быть заинтересованы некоторые украинские политики, которые хотели бы «сдать» интересы нашей страны, чтобы получить как электоральную поддержку, так и поддержку Запада. Но это второстепенный бенефициар. Главное действующее лицо - все же Россия.

Нужно отметить: если бы не было мгновенной реакции Украины на эту публикацию, то не было бы и реакции того эксперта, на которого ссылается The New York Times. Он уже опроверг тезис, что украинская власть причастна к поставкам двигателей для северокорейских ракет. И мы надолго застряли бы в этой истории, как это было с кольчугами. Но на этот раз оперативность реакции нас спасла - думаю, что значительных имиджевых потерь для Украины не будет.

Однако сейчас очень важно всей украинской политической элите занять четкую и единую позицию в этом международном вопросе. Если сейчас кто-то из политиков начнет сомневаться, мол, кто-то действительно мог провернуть такие поставки, то скандал будет продолжаться. Только уже со ссылкой на слова украинских политиков. И в этом случае ситуация точно ударит по имиджу всей страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: