10 фактов о поцелуях, о которых вы даже не догадывались

Как правило, в романтический период отношений и тогда, когда гормоны бурлят в крови, мы целуемся часто и охотно. 

А когда отношения входят в стабильное русло, порой забываем, что поцелуй – не только проявление нежности. Но и очень полезный во всех отношениях процесс!

Подчеркивает близость

Когда мы целуем своего партнера, в крови активно вырабатывается гормон окситоцин, именно тот, который дает ощущение безопасности, близости и удовольствия. Если вы обмениваетесь поцелуями регулярно, у вас (да и у вашего партнера!) вырабатывается стойкая привязанность к объекту лобзания. Другими словами, можно сказать, что мы любим тех, кого мы целуем! Простой ритуал поцелуя в щечку каждый день перед уходом на работу сблизит вас с супругом.

Усиливает возбуждение

На губах находится огромное количество нервных окончаний, когда они активизируются во время поцелуев, нас накрывает волна возбуждения. Именно поэтому поцелуи считаются идеальной формой прелюдии перед сексом. Если вы в течение дня несколько раз поцелуетесь со своим любимым, вы наверняка будете вечером больше настроены на секс!

Предотвращает болезни

Это может показаться странным, но поцелуи – это отличная вакцинация от вирусов! Во время лобзания происходит обмен слюной, находящиеся в слюне антитела партнера попадают к вам в организм и наоборот. Многочисленные исследования показали, что поцелуи отлично заменяют противоинфекционные препараты. Например, в журнале Medical Hypotheses приведены интересные данные: если женщина целует партнера, инфицированного герпесом, то велика вероятность того, что она получит иммунитет от него!

Помогает сделать правильный выбор

Вы все еще сомневаетесь, что этот мужчина – ваша судьба? Обязательно поцелуйтесь с ним! Поцелуй реально сможет помочь вам определиться с выбором, ведь в его процессе между вашими организмами происходит обмен генной информацией – посредством слюны. Если вы не слишком совместимы с физиологической точки зрения, вы оба наверняка не получите особого удовольствия от поцелуя.

Дарит счастье

Во время поцелуя в организме увеличивается уровень эндорфинов, а значит, мы становимся более счастливыми. Врачи советуют: если у вас плохое настроение, если у вас стресс или депрессия, целуйтесь чаще!

Снимает боль

Благодаря тому же окситоцину, который имеет свойство обезболивания, поцелуй способен облегчить боль. Кроме того, раздражение активных точек на губах, которое происходит во время поцелуя, способно снять ноющую головную боль.

Снижает стресс

Вы чувствуете себя измотанной и издерганной в конце рабочего дня? Наверняка в вашей крови образовался переизбыток кортизола, гормона стресса. Этот гормон оказывает негативное влияние на работу иммунной и эндокринной систем, на деятельность мозга. Для того чтобы снизить его быстро и без вреда для фигуры, просто поцелуйте партнера.

Сжигает калории

Да, не так много, как хотелось бы, но где вы еще найдете такой приятный способ похудения?! Если вы просто сидите рядом с мужем на диване, ваш организм сжигает примерно 1 калорию в минуту. А если вы при этом целуетесь – 2-3 калории!

Сохраняет молодость лица

В процессе целования задействованы практически все мышцы лица. То есть, в момент поцелуя происходит своеобразная их тренировка. Регулярные поцелуи – самый эффективный рецепт для улучшения внешнего вида кожи лица: безопасно, бесплатно и приятно.

Помогает проявить фантазию

А вы знаете, что, согласно Камасутре, существуют более 30 видов поцелуев? Попробуйте припомнить, сколько знаете вы. И убедитесь, что вам еще есть, куда расти и развиваться!

Источник: womanhi.ru

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: