Десять фраз, которые убивают ваш брак

Хотите жить в браке долго и счастливо, запомните правило: некоторым словам лучше оставаться непроизнесенными.

1. «Ты никогда не моешь тарелки. Они уже превратились в инсталляцию»

Во-первых, интонация. Обвинение предполагает защиту, нападение – оборону. Чувствуете динамику? Вы как ударник, который в начале задает ритм всей песне. Дальше и тарелки уже будут забыты, и темы захочется обсуждать другие, а ритм вашего общения останется тем же: «Нападаю, защищайся!»

Во-вторых, слово «никогда», которое не должно звучать в ваших разговорах, так же как «всегда», «вообще» и «ты вечно», говорит Саманта Родман (Samantha Rodman), психолог из Тахома-парка (Мэриленд).

2. «Ты плохой отец/никудышний любовник»

Такие слова трудно забыть. Почему? Мы подошли слишком близко к ролям, с которыми партнер себя идентифицирует как личность. Эти роли очень важны для мужчины, и их лучше не ставить под сомнение. Всегда есть другой способ – можно сказать, например: «Я купила билеты в кино, наши девочки так любят смотреть с тобой новые фильмы», советует Гари Ньюмен (Gary Newman), психотерапевт из Майами, Аризона.

3. «Ты говоришь в точности как твоя мать»

Вы вступаете на территорию, которая вам не принадлежит. «Утро, солнце, мама печет пирожки…» Какая солнечная картинка. Такая фраза может звучать только в одном случае – если она произносится с интонацией восхищения. И кажется, мы к тому же отклонились от темы разговора, напоминает Шерон О'Нейл (Sharon O'Neil), семейный психотерапевт. Вы сейчас одни. Вспомните, как вам этого хотелось в начале знакомства – просто остаться вдвоем, и чтобы никто не мог помешать. Так зачем делать так, чтобы в вашем диалоге становилось слишком людно?

4. «Ненавижу, когда ты так делаешь» (сказанное громко, в присутствии его друзей или семьи)

О, это абсолютное НЕТ для брака. Запомните и никогда так не делайте, говорит Бекки Ветстоун (Becky Whetstone), семейный терапевт в Литтл-Роке, Аризона. Так устроены мужчины. Скажите эту же фразу наедине, и ваш партнер спокойно ее выслушает. Дело даже не в самой фразе, а в том, что вы объявляете о своей ненависти в присутствии тех, кто считает вас единым целым и чье мнение наиболее важно для мужчины.

5. «Ты думаешь, ты лучше всех?»

Двойная доза яда в одной фразе. Вы сомневаетесь в ценности вашего партнера и к тому же «читаете» мысли в его голове, объясняет Бекки Ветстоун. И кажется, это был сарказм?

6. «Не жди меня»

В общем-то, безобидная фраза, но ее не следует произносить слишком часто перед сном. Не оставляйте вашего партнера коротать вечерние минуты в обществе тех, кто найдет для него и время, и приятные слова, – достаточно только открыть ноутбук...

Продолжение читайте на сайте журнала Elle.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: