Чудо природы: Белых жирафов впервые в истории засняли на камеру

Животные выглядят крайне необычно.

Специалисты по дикой природе сделали первое в истории видео с белыми жирафами, пишет The Guardian.

Это произошло на территории заповедника в Кении. В июне один из местных жителей заметил необычных животных, но не успел их сфотографировать или снять на камеру. А сейчас это удалось сделать. На получившихся видео — мать и дочь, считают сотрудники парка.

О том, что в природе встречаются белые жирафы, узнал исследователь из общества охраны дикой природы Чарльз Фоли. Он услышал о животных в 1993 году в докладе, который был сделан в национальном парке Тарангире в Танзании. После этого ученый в течение 12 лет искал этот вид во время выполнения своей ежедневной работы в национальном парке. А в 2005 году упорство Фоли увенчалось успехом: Чарльз проводил аэрофотосъемку слонов и увидел что-то белое сквозь деревья. Впоследствии выяснилось, что это был белый жираф — животное с окрасом гораздо более светлым, нежели у его собратьев, прогуливающихся рядом с ним по дикой местности.

Так называемый белый жираф крайне редко встречается в природе. По мнению Чарльза Фоли, этот жираф не является альбиносом, но у него может быть лейкизм — мутация, в результате которой пигментные клетки отсутствуют в организме животного. Как правило, при этой мутации пигментные клетки не развиваются либо на всем внешнем покрове животного, либо на отдельных участках тела. Отличие лейкизма от альбинизма заключается в том, что в случае последнего в коже сокращается производство меланина — природного темного пигмента, хотя меланоциты (клетки, вырабатывающие этот пигмент) присутствуют.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: