Денис Казанський Журналіст

Варварський обстріл російськими козаками Луганщини

Варварський обстріл села Білого козаки задокументували не тільки на відео, але і на фото

Мовою оригіналу

Война на востоке Украины длится уже три года, и пока не думает заканчиваться. Многие события 2014 года за прошедшее время уже постепенно успели стереться из памяти. А что-то, чего мы не знали раньше, становится известным только сейчас.

Но так или иначе, есть такая информация, которую нам никак нельзя забывать. Более того, ее важно сохранить для потомков.

В тот период было снято много видео и фотоматериала. Что-то из этого приобрело широкую известность, кое-что всплывает только сейчас.

Например, вот это видео, залитое 1 сентября 2014 года. Автор запретил вставлять его с ютуба, поэтому я залил его на Фейсбук. На видео российские казаки обстреливают поселок Белое в Луганской области. Обстрел велся 31.08.2014.

Автор назвал видео «Казаки из «Град-П» и 152 мм гаубицы Мста-Б снесли блокпост нацгвардии Лутугино». Но на самом деле обстреливают не Лутугино, а Белое Лутугинского района. Просто россияне плохо разбираются в географии Луганской области. Что касается «блокпоста нацгвардии», то на видео хорошо видно, что обстрел ведется по жилому сектору. В разных частях поселка поднимаются столбы черного дыма. При этом казаки сами документируют свои преступления. Каждый раз когда кто-то будет в очередной раз заводить старую, заевшую пластинку про «украинских карателей», просто покажите ему этот ролик.

Этот варварский обстрел казаки задокументировали не только на видео, но и на фото. Много фотографий обстрела поселка Белое было выложено на странице «Казачьей национальной гвардии» «Вконтакте». У кого доступ не заблокирован может пройти по ссылке и посмотреть.

Конечно, ничего сенсационного в этом нет. Ранее публиковалось уже много информации о том, как российские «освободители» разрушали из артиллерии Дебальцево и Углегорск, которые захватили в нарушение Минских соглашений зимой 2015 года. Первый лидер боевиков ЛНР Болотов в своем интервью незадолго до загадочной смерти признавался что батальон «Заря» с целью провокаций обстреливал Луганск летом 2014 года. А недавно в очередной раз «патриоты Донбасса» обстреляли Красногоровку, где уничтожили больницу и школу, а также Авдеевку, где убили четырех мирных жителей.

И все же очередное видеодоказательство преступлений россиян в Донбассе имеет большое значение. Все подобные кейсы необходимо собирать, сохранять и тщательно систематизировать, чтобы правда об этой войне никогда не была забыта.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: