Небайдужий росіянин Російський публіцист

Революційні гуляння в Росії. Погляд очевидця

Росіяни зі злими обличчями відзначили день народження Путіна

Мовою оригіналу

- Куда они пошли? Сколько их? Что они делают? – разрывается рация на всю улицу. Полиция пытается координировать свои усилия. Получается плохо. Звучат сирены, УРАЛы с Росгвардией мчатся по петербургским улицам, за ними ППС и полиция.

- Мы здесь власть! – доносится с узких улиц в районе метро Чернышевская. Толпы людей по тротуару уходят в сторону площади Восстания. Много молодежи. Есть и школьники, и люди постарше.

- Путин – вор! – кричат юные голоса.

В 18-00 на заявленное место акции – Марсово поле начал стягиваться народ. Еще раньше туда стянулась полиция, стали подгонять спецтехнику. Стихийная акция резко превратилась в народное гуляние – стандартная политическая практика, когда людей нечем занять, нужно куда-то идти. И люди пошли. Оставив спецтехнику и частично перекрытые улицы за своими спинами. Невский, Литейный, Площадь Восстания. Толпа разделилась. Полиция пытается преследовать наиболее крупные группы, перекрывать улицы. Получается неуверенно и неорганизованно. Впрочем, и у протестующих тоже никакой организации - люди координируются через соцсети и телеграм, решают идти на площадь Восстания, обходя полицейское оцепление по узким улочкам. Агенты в штатском бегут за толпой, сообщая новые данные по телефону. Полицейские машины несутся по соседним улицам, завывая сиренами и обгоняя протестующих.

- А что это? – удивляется женщина средних лет на одной из маленьких улочек.

- Это всё пятая колонна! - поясняет ей муж.

В толпе поют гимн России, несколько человек пытаются вспомнить «Мою оборону» Летова, скандируют «Мы здесь власть» и «Путин – вор», размахивают триколорами и раздаткой Навального. Школьники обсуждают в какой бар они будут забегать, если ОМОН начнет «винтилово». Практически все периодически снимают происходящее на телефон, много стримеров и фотографов.

- …а чего он хочет? – спрашивает девушка своего парня про Навального. Парочка идет навстречу протестующим.

- Стать президентом!

По разным каналам в соцсетях передают количество задержанных, пересылают сообщение с нужными телефонами, советами при задержании, делятся последними новостями: кто-то пытался прорвать оцепление, женщине разбили голову во время задержания. Фото, видео, онлайн. Толпа выходит с узких улочек на Невский, соединяясь с теми, кто шел по Невскому. Становится тесно.

- Что здесь происходит? – интересуются иностранцы.

- Люди отмечают день рождения президента! – на хорошем английском поясняют протестующие.

- Но они совсем не радостные и кричат что-то злое.

- Они сожалеют, что он всё еще президент.

Иностранцы смеются. Толпа идет к вокзалу. Автозаки уже на Невском. Рядом с ними нескончаемый фотосет.

Телеграм штаба Навального призывает всех собравшихся на площади перед вокзалом и ТЦ Галерея оставить ОМОН ни с чем и расходиться. Толпа начинает рассасываться. ОМОН выгружаться и вновь выстраивать оцепление.

- Кавказ за Путина! – кричат какие-то кавказцы.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: