Юрій Бутусов Журналіст, громадський діяч

Україна має нарешті визнати статус воїнів-добровольців

Добровольців потрібно оформити як резервний підрозділ або підрозділ територіальної оборони на території ООС

Мовою оригіналу

Важное событие - президент наградил государственными орденами целую группу воинов добровольческих отрядов. Впервые такое награждение стало массовым.

По сути, государство признало статус воинов-добровольцев, их служение Родине наравне с официальными государственными структурами.

Самое время принять закон, который бы определял статус воинов-добровольцев и позволил официально легализовать добровольческие подразделения. Пятый год войны бойцы воюют нелегально, не имеют положенных по закону социальных льгот. Награждение добровольцев должно подтолкнуть государство к следующим действиям.

Мне кажется, лучше всего добровольцев оформить как резервное подразделение либо подразделение территориальной обороны на территории ООС, это позволит сохранить действующую структуру и организацию.

Безусловно, необходимы определенные изменения, чтобы эти подразделения были включены в состав сил ООС, и к боевым действиям привлекался только добровольческий состав. И тогда проблема статуса добровольцев исчезнет, они будут получать боевые распоряжения как и все другие части, а не воевать тайком.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: