Госдолг Украины в 2014 году вырастет до 48% ВВП, - Fitch

Совокупный государственный долг Украины к концу 2013 года превысит 40%. Об этом говорится в прогнозе, опубликованном международным рейтинговым агентством Fitch Ratings.

Как отмечают эксперты агентства, при этом, по итогам следующего совокупный государственный долг Украины года может достигнуть 48%.

Экономисты отмечают, что отношение долга к ВВП будет расти из-за фискального дефицита, слабого роста и девальвации гривны.

Напомним, агентство Fitch Ratings сохранило неизменным рейтинг Украины после решения Киева взять паузу в ассоциации с Евросоюзом, и считает маловероятным получение в награду за это помощи со стороны России, которая бы позволила Украине решить ее проблемы.

«Fitch не ожидает в краткосрочной перспективе какой-либо поддержки со стороны России, будь-то финансирование или более низкая цена на газ, которые помогли бы Украине усилить экономическую политику и преодолеть внешние финансовые вызовы», — говорится в сообщении агентства в пятницу.

Fitch полагает, что призыв Киева к трехсторонним переговорам с участием ЕС и РФ показывает желание украинской стороны сохранить сделку с ЕС в качестве опции, однако выборы в Европарламент в мае 2014 г. и выборы президента в Украине в апреле 2015 г. вряд ли позволят ею воспользоваться.

Агентство также высказывает мнение, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС для Украины содержит больше преимуществ, чем вступление в Таможенный союз. Принятое правительством решение фактически продлевает статус-кво, когда Киев не связан обязательствами ни с тем, ни с другим союзом, отмечается в документе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: