С нового года изменится процедура регистрации прав на недвижимость

Государственная регистрация вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений с 12 февраля 2014 года будет осуществляться по новой процедуре, что будет способствовать предоставлению качественных административных услуг как юридическим, так и физическим лицам. Так прокомментировала министр юстиции Украины Елена Лукаш введение в действие в следующем году постановления Кабинета министров «Об утверждении порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений и порядка предоставления информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество».

Как сообщает пресс-служба Минюста, введением нового порядка регистрации прав на недвижимое имущество, появится альтернатива при представлении документов для проведения государственной регистрации прав - как путем непосредственного обращения заявителя, так и путем отправки по почте или курьерской службой вместо существующего до сих пор непосредственного обращения заявителя.

Также появится возможность проведения одновременной регистрации права собственности и вещных прав, производных от права собственности, на основании одного заявления о государственной регистрации прав, подать которую сможет как владелец, так и правополучатель (до сих пор представлялись два разных заявления).

Согласно сообщению, упрощенная процедура позволит проведение государственной регистрации прав с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество на замену утерянных, поврежденных или испорченных свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество или государственного акта на право собственности на землю, выданных компетентными органами до 1 января 2013 года (в настоящее время указанная процедура значительно затруднена в связи с отсутствием надлежащего нормативного обоснования).

Также будет упрощен порядок проведения государственной регистрации прав на построенный или реконструированный объект недвижимого имущества, строительство которого осуществлялось с привлечением денежных средств от физических и юридических лиц ( разграничены перечень документов, которые должен подавать лицо, привлекала средства (застройщик), и непосредственно инвестор).

Новый порядок процедуры позволит провести государственную регистрацию права собственности на вновь построенные или реконструированные объекты недвижимого имущества, построенные в результате деятельности кооперативов, на основании представленной заявителем справки соответствующего кооператива о членстве в нем и полное внесение паевого взноса.

Также сообщается, что новый порядок регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений обеспечит проведения государственной регистрации права государственной и коммунальной собственности на объекты недвижимого имущества, построенные в «советское» время.

Также представится возможность, в случае отсутствия сведений в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, получать информацию из реестров, которые функционировали до 1 января 2013 года (до сих пор получить такую информацию было невозможно).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: