28 августа – Успение Пресвятой Богородицы: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

28 августа – Успение Пресвятой Богородицы: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Полевые цветы пахнут сильнее обычного к ненастью
Фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется устраивать большие празднования

Сегодня, 28 августа, православная церковь чтит память Пресвятой Богородицы.

В Украине отмечают День авиации.

День авиации в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Профессиональный праздник гражданских авиаторов и работников авиационной промышленности и транспорта празднуется на Украине в последнюю субботу августа.

Он установлен Указом президента Украины № 305/93 от 16 августа 1993 года, «в поддержку инициативы работников авиационной промышленности и транспорта Украины». В 1996 году в данный закон были внесены дополнения о том, чтобы чествовать в этот день и военных авиаторов.

В 2007 году президент Украины Виктор Ющенко учредил для военных авиаторов собственный праздник – День Воздушных сил Вооруженных сил Украины, постановив праздновать его в первое воскресенье августа, тем самым вновь разделив дни празднований для гражданских и военных авиаторов.

В Украине действует несколько летных школ и авиационных учебных заведений, среди которых Национальный Авиационный Университет, Национальный Аэрокосмический Университет, Международный Авиационный центр подготовки (IATC), Государственная летная академия Украины.

Успение Пресвятой Богородицы в 2021 году

Попразднство Успения Пресвятой Богородицы/Фото из открытых источниковПопразднство Успения Пресвятой Богородицы/Фото из открытых источников

Одно из 12 главных православных торжеств, Богородичный праздник. В 2021 году он отмечается 28 августа. Полное церковное название праздника – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Он посвящен воспоминанию о смерти Божией Матери. Слово «успение» символизирует не смерть обычного человека, а вознесение духа и тела к Богу.

История

После вознесения Иисуса Христа на Небеса Пресвятая Мария осталась на попечении апостола Иоанна. Когда Царь Ирод начал гонение христиан, Богородица с Иоанном поселилась в Эфесе. Там она ежедневно молилась и просила Господа поскорее взять ее к себе. В один день к ней явился Архангел Гавриил и известил, что по истечении трех дней ее земная жизнь закончится.

Дева Мария перед кончиной пожелала увидеть всех апостолов, которые проповедовали христианство по разным городам. Ее желание исполнилось. Апостолы собрались у ложа Богородицы, на котором она смиренно приняла смерть. Гроб с телом Божией Матери был захоронен в пещере. Апостолы еще три дня оставались у ее подножия и молились. Апостол Фома опоздал к погребению. Ему разрешили отворить вход в гроб и поклониться святым останкам. В пещере тела не оказалось. Апостолы убедились в телесном вознесении Богоматери на небо.

Традиции и обряды

Успение Пресвятой Богородицы отмечается в Православной Церкви с особой торжественностью. Праздник имеет 1 день предпразднства и 8 дней попразднства. Священнослужители облачаются в одежду голубого цвета.

В канун праздника в центр храма выносится Плащаница, на которой изображен лик Богоматери. Затем совершается всенощное бдение, во время которого поются стихиры и каноны, читаются паремии, исполняется тропарь Успению Богоматери. На 2-й или 3-й день праздника во многих кафедральных и приходских храмах совершается Чин погребения Богоматери. Во время утрени на великом славословии священнослужители выходят к расположенной в центре храма Плащанице Пресвятой Богородицы и кадят ее. Затем они обносят ее вокруг храма. После этого священнослужители помазывают прихожан освященным маслом (елеем).

Успению Пресвятой Богородицы предшествует строгий Успенский пост. 28 августа прихожане разговляются. Хозяйки готовят праздничные блюда, которыми угощают семью и нуждающихся.

По народной традиции, 28 августа люди собирают урожай овощей и фруктов и делают заготовки на зиму. На Руси в этот день парни сватались.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя устраивать большие празднования.
  • Нельзя заниматься домашней работой.
  • Нельзя шить и вышивать.
  • Нельзя ругаться и ссориться.
  • Нельзя брать в руки острые предметы.
  • Не стоит варить пищу, лучше приготовить все с вечера.
  • Не стоит ходить босяком по земле.
  • Нельзя желать зла другим людям.
  • Нельзя разводить огонь.
  • Нельзя молодым незамужним девушкам стричь волосы.
  • Нельзя надевать старую или неудобную обувь.

Народные приметы

  • Полевые цветы пахнут сильнее обычного – к ненастью.
  • Хорошая погода – бабье лето будет прохладным
  • Если вода не волнуется, тогда осень будет безветренная, а зимой не будет метелей
  • Если на Успение появится радуга, то осень будет теплой и затяжной.
  • Много паутины – примета к тому, что зима будет морозной и малоснежной
  • После захода солнца вокруг земли появляется туман, который до рассвета рассеивается – к дождю.

Именины

В субботу, 28 августа, именины отмечают владельцы таких имен: Василий, Матвей, Александр, Семен, Федор и Мария.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: