Украина попросит у Европы денег на обустройство границы с РФ

Украина должна обустроить и защитить свою границу по всей линии соседства с РФ, для этого планируется привлечь европейскую финансовую помощь. Об этом на брифинге сообщил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый.

«Эта ситуация, которая произошла, нам показала, что граница Украины с Россией должна быть абсолютно защищена от нелегального пересечения, она должна быть возобновлена, он должна быть под контролем», - сказал Чалый.

Он напомнил, что до начала боевых действий боевиками граница контролировалась с обеих сторон.

Кроме того, в процессе закрепления четкой позиции по контролю за так называемым «гуманитарным конвоем» Украина добилась нахождения на российских погранзаставах украинских пограничников. «Но это пока не решает проблему - большой участок границы еще не контролируется», - считает он.

При этом, по его словам, Украине необходимо обеспечить не только контроль за прохождением через пропускные пункты, но и контроль по всей линии границы, которая до сих пор не демаркирована. «Один из следующих вопросов - это привлечение финансовой поддержки и европейских проектов для обустройства украино-российской границы», - сказал Чалый.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: