Террористы вывозят архивы спецслужб из оккупированных территорий - историк

Директор Института национальной памяти, историк Владимир Вятрович заявляет, что террористы уничтожают или вывозят из захваченных территорий архивы спецслужб. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Сейчас мы получили дополнительные аргументы, почему документы нужно забрать в единый специализированный архив. Поскольку ранее такого не создали в Киеве, на оккупированных территориях, в районах, захваченных террористами, часть документов то ли вывезена, то ли уничтожена», - сказал Вятрович.

Он отметил, что эти потери непоправимые. «Мы же теряем не куски бумаги, мы теряем информацию о человеческих судьбах», - сказал историк.

По его словам, чаще всего террористы уничтожают или вывозят документы для сокрытия компрометирующей информации, которая даст возможность контролировать кого-то из политиков. «Политики с неизвестным прошлым очень удобны для тех, кто хочет навязать свой сценарий для будущего Украины», - отметил Вятрович.

Кроме того, по его словам, существует также и идеологическая причина. «Россия и ее ставленники — «ДНР» и «ЛНР» — строят свою идентичность на реабилитации всего советского, мол, СССР был хорошим и нужно его вернуть. Архивные документы же свидетельствуют: Советский Союз был тоталитарной системой, которая управлялась в способах уничтожения собственных граждан, — физически, морально, психически», - сказал историк.

Он утверждает, что в этих документах есть данные, которые могут стать поворотными или сенсационными для понимания истории.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: