Меджлис призывал сформировать миссию по соблюдению прав человека в Крыму

Меджлис крымскотатарского народа намерен продолжать свою деятельность, направленную на защиту прав крымских татар и прав человека в Крыму, а также призвал ООН и ОБСЕ сформировать специальную миссию по соблюдению прав человека на полуострове. Об этом говорится в заявлении «Об эскалации репрессий и преследований крымских татар в Крыму, систематических похищениях и насильственных исчезновениях людей», полный текст которого опубликовал глава Меджлиса Рефат Чубаров на своей странице в Facebook.

В тесте документа подчеркивается, что все органы национального самоуправления крымских татар - Меджлис, региональные и местные меджлисы, продолжают свою деятельность, направленную на защиту прав крымскотатарского народа и прав человека в Крыму на основе принципа ненасилия и исключительно методами и формами, предусмотренными международным правом о правах коренных народов и правах человека.

В заявлении, текст которого был принят на заседании Меджлиса 27 сентября, отмечается, что «последние недели в Крыму характеризуются эскалацией репрессий и преследований крымских татар».

«На фоне публичной риторики должностных лиц России и крымской власти о соблюдении ими прав человека в Крыму, совершаются похищения крымских татар, проводятся массовые обыски в домах активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, руководителей региональных и местных меджлисов, в мечетях и домах крымских мусульман, школах и библиотеках крымскотатарских образовательных учреждений», - сказано в документе

«Эти незаконные действия властей совершаются с целью воспрепятствования деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, ряда крымскотатарских общественных организаций и газеты «Авдет», - подчеркивают авторы документа.

Они также считают, что продолжающаяся деятельность незаконных военизированных отрядов «крымской самообороны» многократно усиливает угрозу открытых конфликтов и масштабного насилия в Крыму.

«Меджлис крымскотатарского народа подтверждает неизменность своей позиции о необходимости диалога по вопросам обеспечения безопасности крымскотатарского народа и индивидуальных прав крымских татар со всеми сторонами, исповедующими принцип уважения к правам коренного народа Крыма и исходящими из желания сохранения межнационального и межрелигиозного согласия в Крыму. Меджлис крымскотатарского народа призывает международные организации, в первую очередь ООН и ОБСЕ, сформировать специальную миссию по соблюдению прав человека в Крыму, определив правовые и иные механизмы ее постоянного присутствия в Крыму», - сказано в заявлении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: