Филарет освятил памятный знак в честь победы над армией царской России (ФОТО)

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет сегодня освятил памятный знак, выпущенный в честь Конотопской битвы 1659 года. Символ выпущен в память о победе казаков гетмана Ивана Выговского, который в союзе с крымским ханом Мехмед-Гиреем IV у реки Сосновки под Конотопом разгромил войска царя Алексея Михайловича 356 лет назад.

Освящение проходило в центре Киева на Крещатике в рамках проведения роад-шоу «Україна єдина».

С 29 июня по 10 июля Камень отправится в промо-тур городами Украины. В частности, 29 июня в г. Ровно на центральной площади состоится презентация . Также Камень увидят жители городов: Житомир, Львов, Тернополь, Ивано-Франковск, Черновцы, Хмельницкий, Винница, Одесса, Николаев, Херсон, Мелитополь, Мариуполь, Запорожье, Днепропетровск, Харьков, Полтава.

11 июля 2015 года памятный знак будет установлен в Конотопе.

Напомним, сегодня в Киеве на Крещатике с 10:00 до 21:00 проходит роад-шоу “Украина единая“. От улицы Богдана Хмельницкого до улицы Прорезной, пройдут выступления команд по кольцевым гонкам, ралли, внедорожным соревнованиям, дрифту и стантрайдингу.

Кроме освящения памятного знака к годовщине Конотопской битвы, в центре также пройдут соревнования на Кубок Киева по слалому, показательные выступления спортсменов, развлечения для детей и молодежи.

В перерывах между заездами Кубка по слалому будут проводиться демонстрационные заезды первого отечественного спортивного автомобиля для внедорожных соревнований - “Вепрь“. Продолжатся выставка автоспортивной техники, конкурсы для зрителей, музыкальное сопровождение (коллективы и DJ).

Справка:

29 июня 1659 года казаки гетмана Ивана Выговского в союзе с крымским ханом Мехмед-Гиреем IV у реки Сосновки под Конотопом разгромили войска царя Алексея Михайловича. В Советском Союзе школьные учебники об этом событии не рассказывали, и знали о нем лишь специалисты. В суверенной Украине о Конотопской битве вспомнили. 11 марта 2008 года президент Виктор Ющенко издал указ о праздновании юбилея.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: