Непогода оставляет Крым без света

Сложные погодные условия привели к ограничению подачи электроэнергии в Крым с материка. В связи с недостаточной мощностью ОАО «Крымэнерго» вынуждено применять веерные отключения в населенных пунктах автономии.

Как сообщает в четверг пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Крыму, 20 января в результате ухудшения погодных условий: сильного ветра, понижения температуры воздуха до -3 С и налипания мокрого снега на сети электроснабжения, возникли перебои в функционировании систем жизнеобеспечения населения автономии.

В частности, были обесточены 7 ЛЭП мощностью 35 кВ, 35 ЛЭП - 10 кВ, отключены от электросети 301 трансформаторная подстанция ОАО «Крымэнерго» и 52 населенных пункта.

Сотрудниками 98-и бригад в количестве 322 человек и 105 ед. техники ОАО «Крымэнерго» проводятся ремонтные работы по устранению аварий на электросетях Крыма. Проведение ремонтно-восстановительных работ затрудняют сложные погодные условия, сильный ветер и обледенение.

В то же время, по данным ОАО «Крымэнерго», в связи с установившимися неблагоприятными погодными условиями на территории Крыма подача электроэнергии на полуостров ограничена и осуществляется лишь по одной из четырех линий (ВЛ-220кВ). Для снижения нагрузки «Крымэнерго» вынуждено ограничить число потребителей электроэнергии, принудительно отключая населенные пункты в районах автономии.

«ГУ МинЧС обращается к жителям и гостям полуострова с просьбой максимально ограничить потребление электроэнергии, в случае отключения быть предельно осторожными при применении открытого огня, соблюдать меры пожарной безопасности при эксплуатации газовых и др. котлов», - отметили в пресс-службе крымского главка.

Основную часть электроэнергии Крым получает с материка, поскольку в автономии вырабатывается не более 10% от необходимой мощности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: